Стул при приеме фортранса

Сегодня в 14:30 предстоит фгдс и колоноскопия под седацией. Вчера начала подготовку Фортрансом в 20:30. Стул начался около 22:00. Последний стакан препарата допила около 23:00. Около полуночи ребенок попросил с ним полежать (приснился плохой сон). Перед этим у меня как раз был стул. Легла с ним и уснула. Проспала до 6 утра. За это время позывов не возникало больше. Получается, что стул всего был в течение двух часов. Как понять, весь ли препарат вышел? Если не весь - не опасно ли, что так долго не выходит? Может ли причиной быть запор (4 дня перед этим не было стула)?

Эндометриоз, киста яичника
42 года
31 Июля ·Просмотров: 162·Ольга, Луганск

Здравствуйте!

В описанной ситуации , 6-часовая пауза в дефекации после завершения приема Фортранса не является патологией и не свидетельствует о задержке препарата. Максимальный объем каловых масс, локализованных в конечных отделах толстой кишки, вышел в первые 2 часа за счет рефлекторного опорожнения. В ночное время перисиальтика кишечника физиологически снижается, что объясняет отсутствие позывов. Препарат не может вызвать функциональную задержку или интоксикацию, так как макрогол не всасывается в системный кровоток. Наличие запора ранее ,является ожидаемым фактором, замедляющим перемещение содержимого по ободочной кишке, но не влияющим на безопасность процедуры. Для возобновления перистальтики и завершения очищения начальных отделов показан прием 200–300 мл воды комнатной температуры с последующей двигательной активностью в течение 20- 30 минут( можно просто ходить по комнате). В случае недостаточного визуального контроля качества подготовки интраоперационное промывание кишечника является стандартной процедурной опцией, не влияющей на информативность исследования».

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! Воды выпила несколько глотков утром. Потом четверть кружки через 15 минут. По комнате ходила, потом легла. В туаоет сходила один раз утром, совсем немножко. Сейчас лежу, дивот урчит, но позывов нет. Продолжить пить воду и уже не ложиться? В 9 часов собираюсь начинать пить оставшиеся 2 литра препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, с чем может быть связана температура 37? Все утро подташнивает, даже представить не могу, как буду принимать еще 2 литра раствора фортранс... ткмпература может быть связана с приемом фортранса?

Принятый ответ

Здравствуйте! Основной объем воды и кала действительно эвакуируется в первые 1,5–2 часа из-за растяжения ампулы прямой кишки. В темное время суток тонус парасимпатической нервной системы снижен, моторная активность толстой кишки минимальна (физиологический ночной покой). Фортранс не всасывается и не «вытягивает» воду из тканей, он просто удерживает ту воду, которую выпили. Поэтому интоксикации или «обезвоживания» тканей быть не может. Для «пробуждения» кишечника рекомендуют теплое питье. Теплая вода усиливает рефлекс на опорожнение (гастроцекальный рефлекс) гораздо эффективнее холодной. + Во время ходьбы полезно делать наклоны вперед и в стороны, слегка втягивая и расслабляя живот — это механически помогает продвижению газов и жидкости к выходу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! Пила воду комнатной температуры. За 2 часа трижды сходила в туалет совсем понемногу. Сейчас в 9 мне нужно начинать пить второй этап - еще 2 литра. Могу ли я принимать раствор, если, возможно, еще не весь прошлый вышел? С утра меня прямо подташнивает от одной мысли, что надо выпить еше так много. Что делать, если начнется рвота?

Извините, что сразу не ответила, связь совсем пропала🙏🏻Принимать, конечно, разрешено. Как прошла подготовка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Все получилось насколько это было возможно, написано 7 баллов. Через какое время можно кушать и с какой еды лучше начинать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И еще: продолжение жидкого стула после колоноскопии - это нормально? Все бурлит в животе

Неплохо! Вообще строгих ограничений нет, кушать разрешено через 2 часа после исследования (если была седация). Жидкий стул еще может сохраняться, конечно, это нормально после колоно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо за ответы!

Здравствуйте
Судя по описанию можно предположить что подготовка, скорее всего, неполная. В норме после Фортранса стул продолжается 3–6 часов и к концу должен стать прозрачной или светло-жёлтой жидкостью без примесей. 2 часа стула, особенно на фоне предшествующего 4-дневного запора этого, вероятно, недостаточно для полного очищения кишечника.

Нет, это не опасно для здоровья. Фортранс не всасывается, не токсичен. Он просто продолжает находиться в кишечнике вместе с оставшимся содержимым. После пробуждения у вас, скорее всего, возобновится стул ,организм просто поставил на паузу так скажем перистальтику во время сна.

Сейчас рекомендуется физическая активность стимулирует перистальтику, стул должен возобновиться
-Оцените, какой объём Фортранса вы выпили и весь ли положенный объём приняли (обычно назначают 3–4 литра или дробную схему)
Так же посмотрите на характер последнего стула: если он был уже жидкий и относительно светлый ,очищение могло пройти лучше, чем вам кажется,если был ещё тёмный, с остатками то подготовка точно неполная
Позвоните в клинику прямо с утра, опишите ситуацию.
Так как врач может рекомендовать допить оставшийся раствор (если не выпили весь объём) или выпить дополнительную порцию утром или назначить утреннюю часть подготовки (во многих схемах предусмотрен двухэтапный приём -часть вечером, часть утром за 4–5 часов до процедуры, что как раз ваш случай)
При процедуре в 14:30 у вас ещё есть временной запас. Многие анестезиологи и эндоскописты разрешают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ. Да, схема в 2 этапа. Вот сейчас в 9 часов я уже начала принимать вторую часть препарата. Успеет ли все выйти? Мтул перед тем, как уснула, был жидким с примесями, утром после пробуждения тоже такой же