Консультация педиатра /

Молочница,стрептокок, псориаз — вопрос №350258

Дочери 16 лет.С 11 лет постоянно появляется молочница.Делали мазок на посев.Высеяли стрептокок.Пропили бактериофаг стрептококковый.Пили Нистатин,Флюкостат,вставляли свечи,но ничего не помогает.Только на время.Еще девочка болеет псориазом.Слышала что это может быть взаимосвязано.Уважаемые врачи, очень нужен ваш совет что делать дальше.И ещё всегда повышена щелочная фосфотаза.Сдавали все анализы,УЗИ,на гепатиты,пили Хофитол,но причину так и не нашли.Может ли это все быть взаимосвязано?

Педиатр
Здравствуйте кал мазки сдавали?
Клиент
Елена, мазки сдавали только по гинекологии.Кал только сдавали обычный

Педиатр
Нужно исключить дисбактериоз кишечника
При кандидоз может быть поражение кишки и половых органов и соответственно симптомы
Педиатр
Здравствуйте! Повышение щелочной фосфатазы говорит о застое желчи, что не хорошо для печени, а значит, и течения псориаза хофитол это не решает, полезен урсосан . Молочница- это надо выяснить,что ещё с кишечником- копрограмма,кал на бакпосев,мазки гинекол на чувствительность к антимикотикам.
Посмотреть гликированный гемоглобин, иммунограмму .
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
желчеотток - 1. УЗИ органов брюшной полости+ определение функции желчного, исключения камней. В зависимости от результатов, определение тактики. Как правило, нелекарственные методы ( теплая вода за 30 минут до приема пищи с лимонным соком, самомассаж живота по часовой стрелке утром в постели, самомассаж/поглаживание живота от желчного к пупку, адекватное количество движения - не менее 10 тыс шагов в день, возможно упражнения для живота - масса на ютуб+ правильные жиры в каждый прием пищи+ омега 3+ магний) + гемотопротекторы + желчегонные по потребности, иногда нелекарственных методов достаточно .
это целый комплекс мероприятий. Желчь сама по себе обладает мощным защитным действием - противовирусным, противобактериальным, противогрибковым. НО при ее избытке способна снести микрофлору и вызвать повреждение слизистой, поэтому самостоятельно только нелекарственные методы воздействия, остальное с врачом.

паразитозы - самое простое общий анализ крови с формулой + IgE + эозинофильный катионный белок. Это общая реакция организма на паразитоз. Но эти анализы нужно уметь правильно трактовать - это умеют грамотные паразитологи. И не всегда норма по референсам означает отсутствие проблем. А потом уже - да, каждый паразит в отдельности.
НО начать с питания. проще всего найдите антикандидный протокол питания.
Педиатр
Добрый вечер. Сдавали ли посев на определение чувствительности к противогрибковым препаратам, общий анализ крови, анализ крови на сахар?
Клиент
Людмила, посев высеял стрептококки.На сахар и общий тоже сдавали
Педиатр
Сдайте кал на паразитарные заболевания, консультация гастроэнтеролога, консультация иммунолога.
Принятый ответ
Педиатр
Рецидивирующая молочница является одним из признаков иммунодефицита - показаться иммунологу.
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо сдатьткровь на иммунный статус.Частые рисковые заболевания могут быть на фоне сниженного иммунитета.
Педиатр
Здравствуйте, пропейте Ликопид+ мультивитамины,Эссенсеале 2 недели.
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Да, связаны.
Кандидат поражает кишечник, это приводит к системному воспалению. Это воспаление запускает аутоиммунные процессы = псориаз.
Противогрибковые не помогают.
Нужна коррекция питания, привести в порядок желчеооток, сдать анализы на паразитозы - частое сочетание с кандидой.
Клиент
Елена, а что значит привести в порядок желчеотток?И анализы на паразиты это один анализ или на каждого паразита отдельно?
Диетолог, Терапевт
ПРО Щелочную фосфатазу - в норме повышена у детей и подростков за счет внепеченочной фракции в связи с ротом костей. Необходимо просто контролировать другие печеночные показатели, если в норме, то просто периодически контролировать ЩФ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте скорректировать питание согласно антикандидным протоколам питания, несмотря на то что они не имеют доказательной базы,при строгом соблюдении дают очень хорошие клинические результаты! Но важно строго соблюдать! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
16 лет. Можете сказать рост сейчас и рост год назад?
Щелочная фосфатаза это не всегда печень. Это еще резорбция костной ткани, косвенный признак интенсивного роста, дефицита витамина д и кальция. Можно бесконечно лечить и обследовать печень, а на курсе кальцемина и витД ЩФ приходит в норму.
Молочница является также следствием стрессовой ситуации. У вас подросток. Нет ли каких-то переживаний по учебе, в личных отношениях с кем-либо, дома?
Живет ли дочь половой жизнью?
Клиент
Зоя, за 3 года выросла на 15 см.ЩФ всегда была 800-900.Может ли быть что такие показатели из за роста?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А витами д пьет?
Клиент
Зоя, нет.Не назначали
Клиент
Зоя, половой жизнью не живёт.А Вит д можно давать в каплях или масленный раствор
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Любой расствор. Всем нужно пить профилактическую дозу 1000 ед в сутки. Читайте на вашем препарате дозу. Если аквадетрим, то 2 капли.
В вашем случае я бы посоветовала сдать кровь на уровень витамина Д. А потом принимать решение о приеме, т.к. девочка бовольно взрослая.
На счет молочницы. Синтетическое белье и тесное белье, а также использование ежедневок может способствовать обострению молочницы