Что лучше сделать сейчас с кистой в груди, если раньше была онкология

Женщине 47 лет. в 35 лет была онкология груди, стоит имплант. Сейчас во второй груди стала расти киста(4,3 см) и несколько кист поменьше. Онколог предложил удалить вторую грудь и поставить имплант. Так как риски составляют около 40%, что это будет и во второй груди. Как лучше поступить?

нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть мутация в генах brca1,2 - то рассмотрение профилактической мастэктомии возможно, тк риск действительно высокий. Если же мутации нет- то юридически не законно удалять здоровый орган.
Касаемо кист- тактика при размерах более 15 мм - пункция с цитологическим исследованием, носит лечебный м диагностический характер. После такой манипуляции стенки слипаются и киста не набирается; если же в некоторых случаях происходит опять рост кисты- то манипуляцию повторяют и вводят склерозант- либо применяют метод ВАБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Марина Борисовна, спасибо за ответ
Мутации не было в генах.

В таком случае лучше либо спунктировать большие кисты, либо прибегнуть к ВАБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Марина Борисовна, спасибо! Подскажите пожалуйста ВАБ процедура менее травматична?

Ваб менее травматична чем операция, но чуть более травматична чем пункция
В аналогичных случаях, сначала пробуем менее инвазивные методы- пункция

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Марина Борисовна, спасибо огромное

Была рада помочь!
Будьте здоровы и берегите себя💐

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая онкологию в анамнезе в молодом возрасте появление крупной кисты во второй груди, онколог обоснованно оценивает риск рецидива как высокий. Выполнялось ли генетическое тестирование BRCA1/2? При положительном результате профилактическая операция рекомендуется официально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое.
Была проведена проверка.
В связи с семейным анамнезом и молодой возрастной группой, пациентке была проведена проверка на мутации в генах BRCA1 и BRCA2.

Результаты: мутаций не обнаружено.

Важно отметить, что несмотря на отсутствие мутаций в этих двух генах, риск заболевания выше, чем у населения в целом, и составляет около 10%. Также было проверено наличие мутации PENNI1, и она также не обнаружена.

Это хороший прогноз. В такой ситуации рекомендуется пункция крупных кист с последующим цитологическим исследованием и регулярные осмотры маммолога.