Плохая нейросоннограмма
Добрый день, мальчик 3 месяца сделали нсг, обнаружили две кисты в проекциях задних рогов правого и левого БЖ и поставили диагноз дилатация боковых желудочков.Скажите хирургическое вмешательство обязательно? Развивается нормально, спит хорошо, только любит гугукать много
Здравствуйте! Кисты у малышей встречаются довольно часто, при отсутствии жалоб не требуют лечения. Прикрепите пожалуйста протокол. Есть ли у ребёнка какие либо настораживающие симптомы ? Как родился? Были травмы?
Кристина, прикрепила нейросоннограмму, скажите он достаточно много разговаривает и пытается повторять, это не гиперактивность?
Благодарю за ответ! По НСГ не вижу значимых проблем, выполняйте УЗИ контроль через 3 месяца. Наблюдайтесь у невролога. Развитие каждого ребёнка индивидуально, у Вашего малыша развитие проходит хорошо
Добрый день. По Вашему описанию жалоб нет, ребенок развивается хорошо. Необходимо наблюдение в динамике у невролога с повторными НСГ.
Добрый день! УЗИ в пределах допустимой нормы. Кисты требуют динамического наблюдения (контроль НСГ через 2 месяца)., возможно на фоне перенесённой гипоксии в родах. Если нет больше никаких жалоб по ребенку, то и нет повода для беспокойства.
Здравствуйте,если развитие в норме,жалоб нет,нет выбухания большого родничка,то наблюдайтесь у невролога,в полгода сделайте контроль НСГ, ничего страшного нет,кисты рассасываются к году,они являются результатом гипоксии,но обычно лечения не требуют,а только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты сами у малышей рассасываются, диллатация (расширение ) желудочков так же может быть , требуется лишь наблюдение в динамике , если нет симптомов то и лечить не нужно. А об операции вопрос даже не стоит! То что много гугукает ну и замечательно! Через 3 месяца опять нсг пройдите.