Консультация терапевта /

Де нол, анузол , расплывчатость зрения — вопрос №350263

Добрый день. По назначению врача уже 5 недель прохожу лечение от эрозий в животе. Нольпаза 40 мг утром, де-нол 2 х 2 раза в день, ганатон 1 х 3 раза в день. В этот же период произошло обострение анальной трещины. Ставлю свечи анузол, мажу постеризаном и мазью бепантен. Свечи применяю второй второй или третий день. Так вот сегодня с утра резко стало нечётко зрение вблизи. Текст расплывается. При этом вдаль вижу нормально. Раньше такого не было. Возможно ли, что это от висмута, который входит в де-нол и анузол? Или может другая причина ?
Возможно смена погоды? Я страдаю всд и часто реагирую на изменение погоды.
Свечи и де-нол мне и дальше надо применять. Прочитал, что среди побочных действий свечей есть парез аккомодации. Но все-таки вряд ли так свечи могут повлиять? Ставлю по 3 в день

Кардиолог, Терапевт
Возможно это побочный эффект, отмените и посмотрите за эффектом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Может быть побочный эффект. Отмените временно препараты, посмотрите эффект.
Принятый ответ

Клиент
Ксения, добрый день. Не могу прерывать лечение. Непонятно что со зрением резко стало
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! А проблемы со зрением раньше были? Закрытоугольную глаукому не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день со зрением проблем никогда не было. Бывала нечёткость от всд на низкое атмосферное давление. Потом все приходило в норму
Терапевт
У вас зрачок расширен когда зрение нарушено? Могут быть проблемы с аккомодацией вызванные красавкой в препарате анузол. Его можете отменить на день и посмотреть эффект?
Клиент
Ксения, да на день, конечно, могу отменить. Скажите, пожалуйста, если все же придётся применять свечи, не страшно, что красавка влияет на аккомодацию? Это восстановится?
Клиент
Ксения, зрачок не расширен
Терапевт
Да, это пройдет после отмены препарата. Но хорошо бы измерить внутриглазное давление, убедиться что нет глаукомы.
Клиент
Ксения, на глаукому проверюсь. Но вряд ли она могла резко появиться на двух глазах.
То есть свечи могу применять ? Нужно ещё 5 дней. Если эти изменения обратимы, то тогда я просто не буду обращать внимание на них
Клиент
Ксения, никогда бы не подумал, что свечки с беладонной могут так влиять на зрение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую консультацию офтальмолога, и в будущем решать вопрос с лечащим врачом о замене препарата!
Терапевт
Глаукома резко появиться не могла, но на фоне лечения красавкой могла себя проявить. Нарушения обратимы если это просто побочный эффект препарата. Скорее всего так и есть. Не стоит сильно переживать.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Теоретически такое побочное действие возможно, но я не встречалась с такими побочными в практике