Де нол, анузол , расплывчатость зрения

Добрый день. По назначению врача уже 5 недель прохожу лечение от эрозий в животе. Нольпаза 40 мг утром, де-нол 2 х 2 раза в день, ганатон 1 х 3 раза в день. В этот же период произошло обострение анальной трещины. Ставлю свечи анузол, мажу постеризаном и мазью бепантен. Свечи применяю второй второй или третий день. Так вот сегодня с утра резко стало нечётко зрение вблизи. Текст расплывается. При этом вдаль вижу нормально. Раньше такого не было. Возможно ли, что это от висмута, который входит в де-нол и анузол? Или может другая причина ? Возможно смена погоды? Я страдаю всд и часто реагирую на изменение погоды. Свечи и де-нол мне и дальше надо применять. Прочитал, что среди побочных действий свечей есть парез аккомодации. Но все-таки вряд ли так свечи могут повлиять? Ставлю по 3 в день

Принятый ответ

Возможно это побочный эффект, отмените и посмотрите за эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть побочный эффект. Отмените временно препараты, посмотрите эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения, добрый день. Не могу прерывать лечение. Непонятно что со зрением резко стало

Принятый ответ

Здравствуйте! А проблемы со зрением раньше были? Закрытоугольную глаукому не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, добрый день со зрением проблем никогда не было. Бывала нечёткость от всд на низкое атмосферное давление. Потом все приходило в норму

У вас зрачок расширен когда зрение нарушено? Могут быть проблемы с аккомодацией вызванные красавкой в препарате анузол. Его можете отменить на день и посмотреть эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения, да на день, конечно, могу отменить. Скажите, пожалуйста, если все же придётся применять свечи, не страшно, что красавка влияет на аккомодацию? Это восстановится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения, зрачок не расширен

Да, это пройдет после отмены препарата. Но хорошо бы измерить внутриглазное давление, убедиться что нет глаукомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения, на глаукому проверюсь. Но вряд ли она могла резко появиться на двух глазах.
То есть свечи могу применять ? Нужно ещё 5 дней. Если эти изменения обратимы, то тогда я просто не буду обращать внимание на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения, никогда бы не подумал, что свечки с беладонной могут так влиять на зрение

Рекомендую консультацию офтальмолога, и в будущем решать вопрос с лечащим врачом о замене препарата!

Глаукома резко появиться не могла, но на фоне лечения красавкой могла себя проявить. Нарушения обратимы если это просто побочный эффект препарата. Скорее всего так и есть. Не стоит сильно переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Теоретически такое побочное действие возможно, но я не встречалась с такими побочными в практике