Консультация гастроэнтеролога /

Де-нол, целесообразность применения — вопрос №3033182

Добрый день,здравствуйте! Меня много лет беспокоят боли справа от пупка: постоянные, от ноющих до сильных. Прошла обследования: колоноскопию, КТ и МРТ тонкого кишечника,УЗИ сосудов брюшной полости и кишечника,многочисленные анализы крови и кала. Стул - склонность к запорам.В результате Болезнь Крона и НЯК исключили. Поставили диагноз: недифференцированный энтерит: лекарственное поражение тонкой кишки. И действительно, боли появились после пятимесячного приёма кардиомагнила ежедневно. Подскажите,пожалуйста, целесообразно ли принимать де-нол в моём случае? Он же предназначен для лечения язв и эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки. Поможет ли он для лечения тощей кишки? Может быть посоветуюте другой эффективный препарат для восстановления слизистой?
Спасибо большое за ответ.

Возраст: 75

Хронические болезни: Хроническая церебральная ишемия

Терапевт
Валентина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вас смотрел очно гастроэнтеролог? Боли вне приёма кардиомагнила так же сохраняются? Симптомы очень сильно похожи на СРК (синдром раздраженного кишечника, частая патология в гастроэнтерологии, встерчается у 15 % населения, чаще у женского пола)), как раз он даёт боли и запор (либо жидкий стул), также при обследовании не даёт никакие изменения по лабораторным и инструментальным показателям! Теоретически с кардиомагнилом может быть связан, у него есть в побочных эффектах боли, но нет запоров!
Клиент
Георгий Анатольевич, спасибо за ответ. Конечно, гастроэнтеролог смотрел, и за несколько лет не один. Я четыре раза лежала в стационаре, примерно через два-три года.Первый раз купировали боль капельницами дротаверина и уколами платефелина на несколько месяцев. Потом всё повторилось, второй раз купировали,но ненадолго.Помогали обволакивающие средства. А третий раз и четвёртый раз через 10 дней лечения сняли только острую боль.Сейчас практически живу с этими болями. СРК не ставили никогда.Выписывают спазмолитики, и вот 10 дней пью де-нол. Но отпускает на два-три дня и опять. На диете всё время,потому что начинается или усиливается боль от кислого,острого,особенно ,кислого. На продукты,где много витамина С - вообще табу. Яблоки только печёные.А кардиомагнил я прекратила принимать сразу же,когда начались приступы. Несколько лет спасалась заваривая корень ятрышника, это самый слизистый фитопрепарат. Но сейчас и он перестал помогать.

Терапевт
После отмены кардиомагнила боли не прошли, да?? Ещё напишите пожалуйста, тревожность часто беспокоит? И напишите пожалуйста, проходит ли боль после стула?? Бывают ночные боли в животе?
Клиент
Георгий Анатольевич, да, тревожность - это просто мой спутник по жизни:тревожусь за детей,внуков, за своё будущее - ведь надежду теряешь,хоть на временное облегчение - 10 лет хожу по врачам и мучаюсь.
После стула боль никогда не проходит. Ночные боли бывают часто.
Вообще,когда начинается сильная боль,то она,как правило, на трое суток,как минимум.И тогда всю ночь я хожу по квартире,чуть-чуть легче,чем лежать.А сейчас часто, если с вечера не болит, то часа в три-четыре просыпаюсь от боли, и начинаю пить таблетки. Иногда помогают.Боль усиливается или начинается после еды,хотя я питаюсь дробно,5 раз в сутки по 150-200гр.
Терапевт
Всё понял! На СРК тогда не очень похоже, хотя у него частая связь с тревогой. СРК ночные боли не даёт и часто боль после стула исчезает! Странно, что здесь гастроэнтерологи не подключились( Валентина, советую переадресовать вопрос гастроэнтерологам или обновить пост с вопросом!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Валентина,здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Де-нол показан при наличии эрозий и язв в желудке, на воспаление в кишечнике данный препарат не влияет, также может усугубить проблему с запорами.
При описанных вами жалобах рекомендуется прием тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 3р\д -1 мес. Также дополнительное обследование на СИБР (синдром избыточного бактериального роста) - дыхательный водородно-метановый тест
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо большое за ответ.Язв и эрозий в желудке у меня нет по ФГДС, да он меня не беспокоит. Де-нол я принимаю уже 10 дней,улучшения не наступило, воспользуюсь Вашим советом,прекращу сегодня же приём,хоть он,к удивлению,не усугубил запор, а даже наоборот, стул стал ежедневным. Тримедад принимала три месяца,эффект-ноль.
Спасибо большое Вам, я получила наконец-то ответ на мой конкретный вопрос.