Анализ на гормоны щитовидной железы
Здравствуйте! Сдали анализ на гармоноы щитовидной железы и ферритин. Немного занижен т4 саободный. Ребенку 7 лет. Скажите пожалуйста что с этим делать? Анализ на витамин д сдали но результат еще не пришел.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин в норме, это исключает латентный железодефицит.
Основной показатель работы щитовидной железы- это ТТГ, он в норме. Чаще всего такое снижение является лабораторной ошибкой.
АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс- основная причина гипотиреоза ( снижения функции щитовидной железы )
Но нужно исключить другие причины. Для этого нужно сделать узи щитовидной железы- оценить структуру.
И повторить ТТГ, т4св и т3св в другой лаборатории.
Это нужно, чтобы исключить вторичный гипотиреоз.
Здравствуйте, ар обследованию:
- ттг в норме, что говорит о хорошей функции щитовидной железы
- ат к тпо в норме, что исключает аутоиммунный тиреоидит
- т4 св чуть ниже нормы, что может быть: ошибка лаборатории, либо йоддефицитное состояние.
Тут нужно сделать узи щитовидной железы и контроль Ттг и т4 св через 4-6 недель.
- Ферритин ближе к верхней границе нормы, он обычно сдаются с оак и срб, так как он маркер воспаления, и при таких цифрах его нужно исключить.
- так же сдать вит д( ждём результаты).
Какой рост и вес ребенка?
Жалобы на самочувствие есть?
Почему проходили обследование?
Ульяна Леонидовна, здравствуйте, оак сдавали 26 мая, всё в норме, оам тоже в норме. Рост 138, вес 33 кг. Жалоб нет.
Ульяна Леонидовна, немного боявились бока, много ел мучного. Решили проверить.
Рост высокий , по весу есть избыток.
Какой рост родителей?
Сколько прибавил в росте за последний год?
Половых признаков нет?
При высоком росте обычно назначают:
- ипфр-1 гормон роста
- рентгенограмму кисти- костный возраст посмотреть
Как кушает, можете написать дневник за пару дней питания?
Ульяна Леонидовна, я тоже в детстве был выше сверсников, сейчас 184 см. Он с детства выше сверсников. Прибавил за пол года с 134 см
Прибавки в росте нормальные.
С профилактикой все таки мы назначаем сдать когда видим большой рост.
Роста оволосения, увеличения яичек нет?
По поводу вит д , хорошая норма от 40 до 70.
Если будет результата менее 30, то принимать по 3000 ме( 6 кап), 2 мес , затем контроль вит д.
Если 30-40 то ч профилактикой принимать по 2 кап каждый день, постоянно.
Если более 40 , то принимать , не нужно, контроль 1 раз в год.
По поводу гормонов, сдать через 1 мес повторно ттг и т4 св.
Либо пересдать в другой лаборатории ттг и т4 св.
Ульяна Леонидовна, нет, увеличений нет
Значит половое развитие не началось, но все равно бы осмотр эндокринолога при высоком росте было бы не плохо.
А как кушает?
Как активничает?
Ульяна Леонидовна, кушает хорошо, активничает тоже. Водим на спорт
Так как есть избыток веса, то кушать самое углеволистое до трех дня, затем только мясо и овощи, либо что то мало колоритное, фрукты тоже до 3х, порция с ладошку с небольшой горкой ребенка, питьевой режим, минимизировать сладости и мучное, вредную еду исключить.
Активности 15-2 часа каждый день.
Йоддефицитеое состояние может вызывать избыток веса, так как нагрузка на щитовидку увеличивается.
Ульяна Леонидовна, тогда ипфр 1 и рентгент кисти не надо? Мой отец вообще 190 рост
Принятый ответ
С профилактикой при выявлении высокого роста мы назначаем, чтоб исключить патологии, это делается однократно, чтоб больше не было вопросов.
Рекомендую вам сдать.
Но вероятне всего это семейная высокорослость, так как есть высокие в семье.