Сыпь у ребенка.
Добрый день. 17.07 заметила у ребенка 4 лет на ноге несколько красных точек. Через несколько дней их стало больше, в основном на ножках, в области щиколоток. Единичные на ручке, спине. Не чешется, у ребенка никаких жалоб. Больше никаких симптомов. Купался в море, в бассейне. До этого болели ОРВИ 2 месяца назад. 22.07 были у педиатра. По ее словам, это не типичная сыпь, не похоже на инфекцию, так как нет других симптомов и не похоже на укусы насекомых, так как не чешется. Порекомендовала мазать неотанином. За несколько дней улучшений не было. 25.07 пошли к дерматологу. Она сказала, что это скорее всего аллергия. Из назначений: неотанин 3 р/д 7 дней, супрастинекс 2 р/д 14 дней. Но до сих пор эти высыпания так и не прошли. Они уже выглядят как маленькие темные точки, но до конца не проходят. Что это может быть? Как лечить? Какие анализы/исследования необходимы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, в Испании располагаются только на ногах? Возьмите прозрачный стакан, надо Вити на элементы и отпишитесь пропадают они или нет. Ребёнка никаким образом не беспокоят? Зуда нет?
Дарья Николаевна, нет, они не пропадают. Никак не беспокоят ребенка.
Если не пропадает, можно предположить наличие петехиальных элементов, появляются на фоне сдавление сосудов
Необходимо проанализировать, возможно передавливает ребёнок одеждой
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, коагулограмму
Наружно лечить не нужно, пройдут самостоятельно
Дарья Николаевна, он ходил в шортиках, в этом месте никакого соприкосновения и сдавливания нет.
Если высыпания не пропадают при контакте со стаканом, значит они петехиальные
Дарья Николаевна, дерматолог сказал, что если после назначенного лечения сыпь не пройдет, нужно сдать анализ на аллергочип. Есть ли в этом смысл?
Нет, потому что повторюсь, что по пробе можно предположить, наличие петехильных элементов
Дарья Николаевна, поняла, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания присутствуют только на ногах?
Есть ли в этих местах контакт с чем-то новым? ( может быть вы стирали вещи новым порошком, пользуетесь новым средством гигиены, у ребёнка новые штаны и т д?)
Данные высыпания могут быть проявлением контактно-раздражительного дерматита
Екатерина Игоревна, нет, ничего нового, ни одежды, ни химии, ни еды. И все это время он ходил в шортиках, там не было соприкосновений с одеждой, никакого трения. В основном это на ногах, да.
Поскольку данные высыпания ребёнка не беспокоят, то антигистаминные здесь не нужны
Касаемо неотенин можно пользоваться до разрешения элементов.
Екатерина Игоревна, спасибо!
Пожалуйста
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно от 2-3 до 6 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Юлия Юрьевна, неотанином мы мажемся с 22 июля, супрастинекс пьем с 25 июля. Улучшений нет.
Да, к сожалению, при вирусной экзантеме повлиять на сами высыпания не всегда получается, но можем облегчить ее прочвления.
Если сами высыпания никак не беспокоят ребенка, антигистаминные препараты принимать нет необходимости, можно использовать любые смягчающие крема на кожве с высыпаниями.
Экзантема даде без лечения со временем самостоятельно регрессирует.
Юлия Юрьевна, дерматолог сказал, что если после назначенного лечения сыпь не пройдет, нужно сдать анализ на аллергочип. Есть ли в этом смысл?
Я не вижу в этом неоходимости.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может сохраняться и до месяца.
Лечение чаще симптоматическое.
Для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день
Или
Неотанин крем 2-3 раза в день
Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Не перегревайте (одежда по погоде, проветривание комнаты)- пот усиливает сыпь
Оксана Васильевна, мы мажем неотанином уже 2 недели. Сколько можно им пользоваться?
Неотонин это негормональный крем, можно длительно, и до месяца. Он подсушивает, уменьшает красноту и зуд.
Оксана Васильевна, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусной экзантемой
В таких случаях рекомендуется обильное питье
Наружно цинковая паста или неотанин в таких случаях рекомендуется использовать до нормализации состояния
Антигистаминные внутрь
Легкий душ
Марина Геннадьевна, а как долго можно пользоваться неотанином? И антигистаминные мы пьем уже 11 дней.
Если зуд не беспокоит можно убрать антигистаминные уже
Неотанин без ограничений
Марина Геннадьевна, скажите, пожалуйста, а эта сыпь не похожа на укусы насекомых или чесотку?
Не похожа
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие вирусной экзантемы .
Как правило проходит в течение двух, трёх недель.
Лечение не требуется .
Проходит самостоятельно .
На одном фото видны высыпания друг за другом " дорожкой ".
Скажите пожалуйста в семье больше ни у кого нет?
Оксана Александровна, больше ни у кого нет. Меня тоже смущает эта «дорожка». Это не может быть укусом насекомых или чесоткой? Но никакого зуда и дискомфорта у ребенка нет. Может быть анализы какие-то сдать?
Если зуда нет, то не чесотка.
Дорожкой обычно кусают клопы или блохи.
И были случаи когда кусали только одного члена семьи.
Попробуйте поспать в пижаме с длинным рукавом и штаны. Носки одеть на штаны.
И понаблюдать.
Также осмотреть кровать
Если есть животные,то их подстилки.
Кровь особо не понятно на что сдавать. Так как нет зуда .
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.