Расшифровка экг
При беременности возникла наджелудочковая экстрасистолия. Прошел год после родов, сделала экг для контроля. Была у терапевта, она не знает нужно ли идти к кардиологу. Подскажите пожалуйста стоит ли беспокоиться по результатам?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Часто такое описание дают при Наличии дефицитов микроэлементов
Принятый ответ
Здравствуйте,имеет место диффузные нарушения реполяризации ( они неспецифические и требуют уточнения ) ,в таком случае обычно рекомендуют узи сердца для исключения структурных изменений миокарда ,так же исключить метаболические причины: (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По данному экг нарушение реполяризации.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Возможно на фоне анемии.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения , они могут быть в норме , в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ(если раньше не делали)
Повода для беспокойств нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Имеются диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Доброго дня
Я - специалист сайта Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) по ЭКГ - ритм синусовый, ( что хорошо), ЭС нет, блокад нет, частота норм, есть нарушения реполяризации
2) В подобной ситуации нужно : узи сердца , кровь на тиреоидные гормоны+ кровь на железо, ожсс, ферритин и трансферрин+ кровь на электролиты и ОАК + вит Д и вит В12 ..
3) Особого беспокойства ситуация не вызывает .. но дообследоваться конечно нужно..
ВСЕГО ДОБРОГО
КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!
Вы не указали = есть ли родственники с сосудистыми событиями = перенесшие ОИМ.. перенесшие ОНМК.. есть ли родственники с тромбозом в анамнезе ? с ОИМ до 35 лет ??
Это ВАЖНО..
+ не повредит пройти холтер ( с учетом наличия НРС в Вашем анамнезе )