Цервикогенная миелопатия.

Здравствуйте, я сделала МРТ, Заключения: МР-картина дегеративно- дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики. Грыжа диска С5-С6. Секвестрированная грыжа диска С6-С7. МР-признаки спондилита С5-С6(Modic 1).Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне С5-С6. МР-признаки ишемической миелопатии на уровне С5-С6. После МРТ пошла к нейрохирургу. Ответ: диагноз, ДДЗП Средняя грыжа меж позвоночного диска с5-с6. Справа. Комприссионная миелопатия на уровне с5-с6. Также пишит врач основной уточненным: код по МКБ 10: М50. 0 Поражение меж позвоночного диска шейного отдела с миелопатией (G99.2*) а также сказал, что требуется операция, и отправил к другому нейрохирургу. Ответ второго нейрохирурга ; Диагноз: М48. 0 Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне с5-с6. Цервикогенная миелопатия. Заключения: показано оперативное лечение в плановом порядке- Микрохерургическая декомпрессия спиного мозга и корешков на уровне с5-с6. Межтеловой корпородез Кейджем. После предупредили, что операция 50/50 можно выжить а может и нет. Также сказали очень много побочных эффектов после операции. Я не знаю, что мне делать? Сейчас записалась к ещё одному нейрохирургу, может можно Консирвантивное лечение? Уволилась с работы, так как сказали тяжёлое поднимать нельзя. А также сказали врачи если не делать операцию может быть прогрессировать. Когда это будет? Что мне делать? Я в ужасе (((( одна мысль, что не надо паниковать так как есть маленький ребенок. Я очень боюсь операции, если её не делать, сколько времени мне осталось? (((((( подскажите пожалуйста!!!

Бронхиальная астма. Хронический Поленифрит.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне очень жаль, что Вас ввели в такое заблуждение. Операции на шейном уровне хоть и связаны со спинным мозгом, но считаются одни из самых благоприятных в нейрохирургии и относительно не таких сложных. Такие операции крайне редко осложняются и проходят хорошо, без ухудшения состояния после операции, и речи не может идти о летальном исходе.
Полагаю, возникло недопонимание между Вами и врачами. Возможно, имелось в виду, что операция может 50 на 50 улучшить ситуацию со спинным мозгом. Очаг миелопатии уже не уйдет, но операция позволит избежать в дальнейшем развитие клинической картины шейной миелопатии: онемение и слабость в руках и ногах, нарушение функции тазовых органов. Возможно, врачами имелось в виду, что на 50% вероятно, что и после операции миелопатия может прогрессировать. На практике же, если сейчас выполнить качественное оперативное лечение, то маловероятно, что миелопатия будет и в дальнейшем прогрессировать (либо совсем небольшой процент развития такого сценария).
Если же не выполнить операцию и не освободить спинной мозг от сдавления, шейная миелопатия будет прогрессировать далее почти в 100%. Если же на фоне развернутой клинической картины (когда будут и слабость, и онемение в руках и ногах) выполнить оперативное лечение, операция уже может не помочь.
Поэтому очаг миелопатии в спинном мозге является абсолютным показанием к оперативному лечению.
Рекомендую обратиться в другое отделение нейрохирургии, где у Вас будет достигнуто взаимопонимание с врачами и Вас благополучно прооперируют.

Спасибо большое, за помощь!!! Я записалась в другую клинику, ещё хочу попробовать попасть в Александровскую больницу п много отзывов враче!!!

Ещё раз спасибо большое!! В сентябре обязательно пойду на операцию!!

Это правильное решение, которое обезопасит Ваше здоровье и Вашу семью от такого сложного заболевания, как шейная миелопатия. Удачи Вам, пусть всё будет благополучно!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Миелопатия от сдавления спинного мозга грыжей - это абсолютное показание к оперативному лечению. Если операцию не делать, то дальше симптоматика будет только ухудшаться ( слабость и нарушение чувствительности будут нарастать).
Операции на шейном уровне считаются относительно несложными и с благоприятным прогнозом.
Не знаю, что имел ввиду нейрохирургу под 50/50, но лучше обратится к другому. Возможно он имел ввиду, что восстановление будет долгим и может быть спинной мозг полностью не восстановится, это да. Но при компенсированном соматическом состоянии( нет тяжелой сопутствующей патологии) про угрозу жизни речь вообще не идет.

Огромное спасибо!!! А, то я уже чуть ли не прощаюсь со всеми((((( так как было сказано 50/50 была просто в замешательстве. Значит пойду делать операцию в сентябре! Ещё раз спасибо!

Пожалуйста, поправляйтесь