Болезнь Бехтерева

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,какой прогноз у Болезни Бехтерева?Мне 32 года.По результатам МРТ -двухсторонний сакроилеит 2 стадия,есть артрит пальцев рук и болят пятки,HLA-B27 -отрицательно.Прописали Найз- 2 раза в день и сульфасалазин длительно. Какая продолжительность жизни с Болезнью Бехтерева?Правда ли,что эта болезнь даже с лечением ведёт к инвалидности?

Принятый ответ

Вероятность наличия Бехтерева с отр hla практически равна нулю. Есть ещё три вида спондилоартрита, по имо Бехтерева, их и стоит искать при отр hla. Если говорить о Бехтерева, то остановить её можно только при помощи биологической терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! При правильно подобранной терапии (НПВП +сульфосалазин или метотрексат длительно) или лучше генноинженерной (она же биологическая или антицитокиновая) терапии возможно добиться лекарственной ремиссии, когда поражение позвоночника перестанет прогресстровать и боли уйдут. В этом слае прогноз благоприятный и продолжительность жизни мало отличается от средней. Ищите возможность получать ГИБТ по квоте в своём регионе.
То, что у вас отрицательный HLA-B27 улучшает прогноз.

Марина, большое спасибо! Подскажите,ещё пожалуйста,Бехтерева помимо суставов и позвоничка затрагивает ещё какие-нибудь органы?Надо ли для проверки сдавать какие-нибудь анализы?Я сдала ОАК,СРБ,ОАМ,МРТ КПС.

Может аорту поражать, но это нечасто бывает. Места прикрепления сухожилий могут воспаляться. Пятка, например, лобковый симфиз и тд.
Да, для диагностики это достаточный объем обследовании.

Марина, спасибо Вам!!!У меня к Вам ещё два вопроса осталось-какой самы безопасный НПВП?И означает ли отсутствие боли что активный процесс воспаления суставов остановлен?

Моллксикам и аркоксия наиболее подходят для длительного приёма. Но аркоксия может повышать давление если к этому есть склонность. И вцелом переносимость индивидуальна.
Активность определяется по наличию воспалительных болей (утренние в покое, наличию утренней скованности, повышению СРБ в крови, прогрессу изменений по МРТ позвоночника.