Ребенок ударил в область шеи
Здравствуйте, примерно 10-15 минут назад ребенок баловался и сильно ударил меня в область шеи, прямо где аорта, я очень испугалась, у меня на этом фоне началась сильная паническая атака, что он мне повредил аорту и я сейчас умру. Скажите пожалуйста какие симптомы внутреннего кровотечения от аорты? Стоит ли ехать в больницу? Меня аж трясет и когда встаю рвотный рефлекс начинается.
Принятый ответ
Здравствуйте, на шеи нет аорты. Указанные жалобы связаны со стрессом и реакцией на травму.
На шеи сосуды расположены относительно поверхностно поэтому их повреждение сопровождается гематомой, но если бы было повреждение сосудов шеи, маловероятно, что Вы бы сейчас писали сообщение на сайт, так как это сильное кровотечение.
Сейчас нужно успокоиться и отпустить ситуацию.
Здоровья
Извините пожалуйста за опечатку, написала аорта вместо артерии. То есть если бы было даже малейшее повреждение артерии, надрыв какой то например, то все бы уже было печально? А раз уже прошло примерно 30-40 минут, то беспокоиться не о чем?
Беспокоиться не о чем
А отчего рвотный рефлекс? Это тоже от стресса?
Такое ощущение что шею сдавило и как будто горит со стороны удара
Да, это на фоне стресса
Елизавета Александровна, но у меня никогда не было рвотного рефлекса, даже на фоне стресса, именно вот после удара появился.
Когда лежу нет, когда встаю начинается.
Это следствие панической атаки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это у Вас просто страх. Не переживайте, ребёнок не мог травмировать Вам значимые сосуды. Если в области удара есть признаки гематомы (синяка), могли травмироваться поверхностные сосуды, но это не жизнеугрожающее состояние.
Не накручивайте себя, все хорошо.
Будьте здоровы
Спасибо за ответ, а у меня как будто горит в области шеи и рвотный рефлекс, это все тоже от страха и накручивания себя?
С момента удара прошло уже примерно 40-50 минут, то есть артерия даже надорваться не могла?
И язык прям к небу прилип от сухости
Ответьте пожалуйста.
Потому что именно после удара появился рвотный рефлекс, в положении стоя, когда лежу, то нет.
Не был в сети, извините
Сейчас как Ваше самочувствие?
Все хорошо, спасибо. Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, если бы было повреждение сосудов при ударе у вас была бы большая гематома и от удара ребенка на вряд ли можно спровоцировать кровотечение внутреннеее. В области шеи аорта не проходит. Тошнота у вас скорее всего из-за стресса. Не переживайте, все у вас хорошо.
Да, я перепутала и вместо артерии написала аорта, нет, тут именно тошноты нет, а прям просто позыв, как будто внутри какое то раздражение
То есть если бы артерия была повреждена даже чуть чуть, типа надрыва, то я бы уже потеряла сознание или нет? Травма примерно час назад была. Ну он так прям сильно ударил.
сразу бы видно было гематому под кожей и да вы бы потеряли сознание через какое-то время
не переживайте, у вас нет разрыва
То есть мой рвотный рефлекс никаким серьезном симптомом не является?
Может там внутри скапливается кровь и на этом фоне раздражение и рвотный рефлекс?
Лидия Андреевна, а какие симптомы бы были при разрыве и надрыве артерии?
Сильную боль, внезапную потерю сознания, изменения сердечного ритма и дыхания, бледность, холодная кожа и низкое артериальное давление.
рвота в данном случае не является признаком кровотечения
Тахикардия и чувство, что задыхаюсь итак появилось, руки и ноги стали ледяные, но давление наоборот подскочило до 160 на 110 и пульс 112.
Рвоты нет, просто позывы есть. Как будто в горле или в шее что то раздражает. Вот как долго дышишь часто, как при беге например и во рту все сохнет и начинается вот от этого рвотный рефлекс.
эти все симптомы при сильном стрессе тоже будут
В общем у меня видимо случилась паническая атака. 🫨
вас бы уже давно вырвало кровью, если бы рвота была связана с кровотечением
Не переживайте
Благодарю за ответы и поддержку ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Ребёнок не мог повредить артерию — для этого нужен удар гораздо сильнее, и если бы это случилось, вы бы сразу заметили огромный синяк, резкую слабость, а не просто рвотные позывы.
Ваши симптомы — классическая реакция на стресс, а не на травму. Рвотный рефлекс при вставании тоже связан с напряжением мышц шеи и тревогой. Если бы артерия была повреждена, вы бы не смогли спокойно писать сообщения, состояние ухудшилось бы за минуты.
Попейте воды, сделайте медленные вдохи-выдохи, чтобы успокоиться. Давление и пульс придут в норму, когда пройдёт паника.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Благодарю вас за подробный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В области шеи аорта не проходит, насчёт этого можете не переживать.
Там проходят сонные артерии и яремные вены - при повреждении такого рода сосудов на шее быстро образуется напряжённая гематома - не заметить её было бы невозможно. Поэтому можно смело предположить, что никаких существенных повреждений у Вас нет.
Будьте здоровы!
Благодарю вас за ответ, да, я в панике вместо артерии написала аорта, по ответам врачей видимо у меня случилась паническая атака.
Можно сказать, что Вы слишком остро восприняли данную ситуацию)
Еще раз благодарю вас.