Лечение кандидозе ого вагинита
С апреля этого года было 3 рецидива молочницы. 30 июля врач прописала тержинан 10 свечей и дифлюкан по 150 мг по схеме 1,3,5,7,10 и 6 недель раз в неделю. На 7-ом дне обратила внимание, что дюфлюкан принимаю по 50 мг. То есть 1,3 и 5 дни было по 50 мг, 7 день приняла 150 мг. Что делать? Как скорректировать схему лечения?
Здравствуйте, Лариса.
Ничего страшного нет, в том , что Вы принимали меньшую дозу. флуконазола. Дальше продолжите рекомендованное лечение согласно назначению в дозе 150мг. Препарат накопится и окажет лечебный эффект.
Ирина Геннадьевна, могу уточнить? Супруг также принял 50 мг вместо 150 мг разово по рекомендации врача. У него никаких симптомов нет и не было. Надо ли ему ещё или нет? По моим анализам у меня только кандида албиканс, ИППП нет.
Принятый ответ
При отсутствии жалоб никакое лечение не проводится.
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло, если на фоне этой схемы у вас идёт улучшение и сейчас стало лучше или нет никаких жалоб, то продолжайте использовать принимать препарат дальше по схеме как положено в нужной дозировке
Екатерина Александровна, могу уточнить? Супруг также принял 50 мг вместо 150 мг разово по рекомендации врача. У него никаких симптомов нет и не было. Надо ли ему ещё или нет? По моим анализам у меня только кандида албиканс, ИППП не
Здравствуйте.
Это не критично, не переживайте, просто продолжайте дальше по назначенной схеме.
Обычно противорецидивная терапия вульвовагинального кандидоза назначается не менее, чем на 3-6 месяцев, то есть возможно 6ти недель будет недостаточно, особенно с учетом приема меньшей дозировки.
Тогда можно будет продлить курс противорецидивной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего критичного в этом нет, просто далее продолжайте по плану:
10-й день — 150 мг
Затем 150 мг 1 раз в неделю на протяжении 6 недель (поддерживающий режим).
Избегайте провоцирующих факторов (синтетическое бельё, частые антибиотики, агрессивная интимная гигиена)