Расстройство стула
Ребенку 2,5 года. В пятницу с утра был жидкий стул два раза, перед сном сходил почти сформировавшимся стулом. В субботу утром позавтракал и его вырвало этим же, уснул, днем еще раз также вырвало после еды, стула по моему не было, рвоты больше не было вообще. Стала давать энтерофурил и смекту. В воскресенье сходил в туалет, стул кашеобразный. В понедельник сходил с утра стул был жидкий. Больше не ходил. Сегодня, во вторник, в обед сходил в туалет опять кашеобразно, но много. При этом температуры не было ни разу, ребенок активный, бегал, играл, просил кушать. Посадила на диету, воду пьет хорошо, писить ходит. Единственное накануне в четверг он много съел, был праздник и он на ужин съел порцию рожек с курицей, и кусок творожной запеканки политой сгущенкой, не уследила((( Я запуталась что давать и что это....раз нет температуры у него, дома еще двое детей и двое взрослых, ни у кого больше никаких симптомов. С понедельника даю энтерол и смекту, энтерофурил перестала давать. Стул жидкий был один или два раза в день, его не поносит целыми днями. Может я что-то делаю не правильно
Здравствуйте
Энтерофурил дают только при подтверждённой бактериальной инфекцией, на вирусную данный препарат не действует. По описанию, можно предположить наличие кишечной инфекции. Подскажите, на сегодняшний день какие жалобы?
Дарья Николаевна, кроме жидкого стула один раз в обед, больше никаких жалоб. До того как сходил в обед в туалет, показывал ручкой на живот, видимо крутило. Ну и немножко спокойней себя ведет чем обычно
Таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40мл /кг веса
Пробиотик баксет беби по 1 Саше 1р в сутки, он подкрепит стул 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Энтерофурил убрали - сделали правильно, сейчас продолжаем Смекту, Энтерол и ещё нужны бифидобактерии. Диету держим рисово-чайную, мясо можно, овощи - варёные, тушёные, не сырые. До выздоровления из рациона убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения.
Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак
Здравствуйте!
Подобное состояние более характерно для функционального расстройства, учитывая погрешности в питании.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
- достаточно оставить энтерол до 10 дней, необходимости в смекте нет, т.к. стул не водой.