Гипертония нестабильное давление

Добрый день! принимаю телмисартан /гидрохлоротиазид 40/12,5 и 10 мг норваска, до последнего времени все было хорошо. Сейчас утром АД 100/50 и ниже, Попробовала делить таблетку на 2 части, вечером давление повышается до 180/100. Может быть стоит перейти на прилы?

Гипертопия
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Это был однократный эпизод снижения давления? Какими жалобами низкое давление сопровождалось? Утром выпили пол-таблетки и к вечеру давление подскочило?
Есть результаты дневника давления?
Смысла от перехода от телмисартана на прилы нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое понижение пртериального давления было 1 раз всего? Какие цифры АД для вас является нормой.
Если такое было всего один раз можно пока ничего не менять а только понаблюдать. Но если такое снижение АД повторяется регулярно и причиняет вам дискомфорт, можно попробовать снижать дозу норваска до 5 мг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте,а вы все препараты принимаете утром ? Как часто такое низкое давление отмечали ? Какой пульс у вас обычно ? Ведете дневник давления ,если да ,прикрепите,пожалуйста для более полной картины

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Можно перейти на телзап 80 мг
Вечером амлодипин или леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Добрый день !
Попробуйте перейти на телмисартан 80 мг , без гидрохлортиазида , утром и норваск 5 мг вечером , понаблюдайте , если ад будет падать в течение дня , тогда принимать решение о замене препарата .

Здравствуйте!
В таком случае возможны два варианта:
-переход на просто телмисартан 40 мг
- или уменьшить норваск до 5 мг.
Скажите, раз давление стало снижаться, не болели недавно? Не было нарушения стула?