Почему рекомендуют заменить лизиноприл на эгипрес?
Гипертоник, мужчина, 56 лет, повышены холестерин, глюкоза 7,5, гликированный гемоглобин 5,8. Последние 6 лет принимает утром бисопролол 5 мг и лизиноприл 10 мг, вечером тромбоасс 100 мг и розувастатин 10 мг. Еще 2 года назад давление было около 160/100, но на фоне приема таблеток теперь давление утром 130-140/80-90, вечером 115-120/75-80. Кардиолог рекомендовала убрать лизиноприл и заменить его эгипресом 5+5. В ответ на просьбу объяснить, чем вызвана замена таблеток и что это даст, сказала "соблюдайте рекомендации врача". Хотелось бы понять, почему нужно отказаться от лизиноприла и что даст эгипрес?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей !Желательно надо посмотреть дневник вашего давления несколько дней ,чтобы понимать насчет коррекции дозы и препаратов . Эгипрес это комбинированный препарат Амлодипин +Рамиприл, тогда как есть такой же комбинированный Амлодипин с Лизиноприл (Экватор ), вообще комбинаций много ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, кардиолог при очном приеме оценила недостаточное снижение АД на фоне приема гипотензивных препаратов. Поэтому назначила вам комбинированный препарат ( амлодипин+рамиприл). Рекомендовано вести дневник контроля АД, для оценки эффективности гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее, чтобы усилить терапию
Но нужно понимать, какое давление у Вас
Если и добавлять, так с лизиноприном (смысла на рамиприл менять нет) комбинацию
По поводу бляшки вашей: статины принимаете? Липидный профиль сдавали?
Консультировались у сосудистого хирурга?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здесь возможны несколько причин, для понимания которых нужно больше информации.
1. Либо не достигнуты целевые цифры давления, а именно менее 130/80, тогда такой комбинированный препарат будет хорошим решением
2. В составе эгипреса есть рамиприл, в отличие от лизиноприла он лучше защищает сердце от ремоделирования. То есть если делалось УЗИ спрдуа, там есть расширение полостей, снижение фракции выброса, также такая замена адекватна
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего, такая замена связана с недостаточным эффектом от вашего лечения.
Доброго дня.. Судя по всему= кардиолог считает что недостаточно снижается АД... и она усилила Вам гипотензивную терапию...Нужно пройти СМАД ( очень желательно) Вам
Если можно = приложите узи сердца ( протокол) к Вашему вопросу...