Действие оланзапина на давление
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли от оланзапина 10мг сильно падать давление? И сочетается ли оланзапин с лизиноприлом или эдарби кло?
Здравствуйте! Да, оланзапин может снижать или повышать давление, так же тяжесть гипотонии может быть увеличены при сочетании Оланзапина с Амлодипином и эдарби кло, так же возможны нежелательные реакции в виде отеков
Спасибо! Подскажите, а какой препарат от давления можно сочетать с оланзапином, чтобы оно не падало слишком сильно?
Оланзапин, из-за его способности вызывать гипотензию, может усиливать действие антигипертензивных ЛС при совместном применении, поэтому препарат нужно подбирать индивидуально, к сожалению, порекомендовать такое на онлайн консультации не представляется возможным, вам необходимо обратиться на очный осмотр к врачу-кардиологу
Здравствуйте, прям сильно не может, в основном снижение наблюдается у лиц старшего возраста, но это скорее редкость. Совмещать препараты можно.
Здравствуйте. Женщине 63 года. Пробовали вчера дать с утра лизиноприл 5мг, давление днём было в среднем 130, вечером выпила оланзапин 10мг и давление снизилось до 90, сегодня попробовали дать половину эдарби кло 40мг с утра, днём давление было 130-140, вечером выпила оланзапин, сейчас 90. Боюсь, что снизится ещё больше. Если не пить препараты от давления, то давление с утра и днём 160
Оланзапин женщина пьёт уже 6 лет. Менялись его дозировки только. Но сейчас появилась проблема с повышенным давлением. Один врач прописал лизиноприл, другой эдарби кло
Принятый ответ
Лизиноприл и эдарби вместе нельзя принимать, нужно что-то одно выбрать. Лучше эдарби.
Да, я знаю. Мы пробовали давать таблетки с промежутком во времени 24 часа. И что завтра дать с утра и в какой дозировке я не знаю, потому что уже боюсь завтрашней вечерней реакции с оланзапином.
Добрый день.Оланзапин может снижать артериальное давление, особенно в начале лечения. Сочетание с лизиноприлом или эдарби обычно безопасно, но может усилить гипотензивный эффект.
Вообще правильно начинать с лизиноприла . С маленьких дозировок (10 или 5 мг). Даже 2 раза в день.
Принятый ответ
И снижать давление каптоприлом если сильно увеличилось. А на утро я бы назначила мягкий мочегонный - индап 2.5 мг.
Принятый ответ
Здравсвуйте
.Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Оланзапин — это антипсихотический препарат, который действительно может вызывать снижение артериального давления (АД), особенно в начале лечения или при увеличении дозы. Это связано с его воздействием на альфа-адренорецепторы, что приводит к расширению сосудов.
Он сочетается с лизиноприлом и эдарби кло, но их совместный прием требует контроля АД для этого Врачи обычно рекомендуют контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).