Цистит после ПА

добрый день! никогда в жизни не было цистита, всегда в тепле и все хорошо буквально вчера был ПА с молодым человеком и ночью я проснулась от озноба и чувство, что хочу в туалет. только схожу в туалет, ложусь и снова хочу…при мочеиспускании присутствует неприятное ощущение жжения и будто бы еще хочется, но нечем, еще в моче присутствует кровь половой партнер первый и я бы даже сказала ПА первый потому что до этого у нас особо не получалось из-за боли (это не связано с циститом) после ПА хожу в туалет и в душ в аптеке купила ношпу и принимаю Канефрон жидкий скажите с чем связано появление цистита ? как эффективно его лечить ? всегда ли он теперь будет появляться после ПА? поможет ли контрацепции от цистита?

хронических болезней нет время от времени появляется киста (фолликулярная) она меня не сильно тревожит
21 год

В описанной ситуации речь идёт о классической картине посткоитального цистита — воспаления мочевого пузыря, возникающего после полового акта. Это достаточно частая проблема у молодых женщин, особенно при начале половой жизни. Причина — анатомические особенности уретры у женщин (короткая и широкая), близость её к влагалищу и анусу, а также микротравмы слизистой при первом или непривычном половом акте. Всё это облегчает проникновение кишечной палочки (E. coli) и других бактерий в мочевой пузырь.

Появление симптомов — частые позывы, жжение при мочеиспускании, чувство неполного опорожнения, а также кровь в моче — указывает на острый цистит. Озноб может быть проявлением выраженного воспаления, но если температуры нет, это не признак осложнения.

Канефрон и спазмолитики (например, "ношпа") могут облегчить симптомы, но не устраняют причину — бактериальное воспаление. При наличии крови в моче (гематурия) и выраженных дизурических явлениях показано проведение антибактериальной терапии. Однако важно подтвердить диагноз лабораторно: сделать общий анализ мочи (ОАМ) — это позволит уточнить характер воспаления и исключить другие причины. Если нет возможности быстро сдать анализ в лаборатории, можно использовать тест-систему для домашнего экспресс-анализа мочи, например, «Жёлтая бабочка». Это позволит оценить наличие лейкоцитов, нитритов, эритроцитов и белка в моче и принять решение о необходимости антибиотика.

Если по анализу мочи подтверждается воспаление, рекомендую однократный приём фосфомицина (3 г), либо нитрофурантоин по стандартной схеме. После купирования симптомов важно пройти контрольный анализ мочи.

Что касается профилактики: посткоитальный цистит не означает, что теперь он будет возникать после каждого полового акта, но риск рецидивов выше у женщин с определёнными анатомическими особенностями (например, короткая уретра, зияющая уретра и др.). Для профилактики обострений рекомендую:

- всегда мочиться сразу после полового акта;
- соблюдать гигиену (без агрессивных средств);
- при склонности к рецидивам — использовать D-маннозу (например, Цисталис Д+) до и после полового акта, а также интимный гель с D-маннозой и гиалуроновой кислотой (Цисталис гель интимный);
- при необходимости — обсудить с гинекологом вопросы анатомии и микрофлоры влагалища.

Гормональная контрацепция не защищает от цистита, а иногда даже может повышать риск за счёт изменения микрофлоры.

Если симптомы сохраняются более 2–3 дней, усиливаются, появляется температура, боль в пояснице — необходимо очно обратиться к урологу.

Резюме: подтвердите воспаление анализом мочи (ОАМ или тест-система «Жёлтая бабочка»), при необходимости начните антибактериальную терапию, далее — профилактика и контроль. Посткоитальный цистит — распространённая, но решаемая проблема, и при правильном подходе не становится хронической.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17703797361c27575c2abd8a7084395c744f10f7b8.jpg
Виктория
Клиент

Получается на данный момент мне необходимо выполнить тест, а дальше смотреть принимать ли антибиотики или как советуете лучше поступить?

Принимаю только Канефрон 50 капель три раза в день (утро/день/вечер)

К сожалению, одно ни к гинекологу, ни к урологу сходить не могу.

Стоит ли действовать самостоятельно без очного указания врача?

В Вашей ситуации действительно важно сначала подтвердить наличие воспаления — сделать общий анализ мочи. Если нет возможности сдать анализ в лаборатории, рекомендую использовать тест-систему для домашнего анализа, например, «Жёлтая бабочка». Это позволит быстро оценить, есть ли признаки бактериального воспаления (лейкоциты, нитриты, эритроциты).

Если по результатам анализа выявлены лейкоциты и/или нитриты, особенно на фоне появления крови в моче, тогда оправдано начало антибактериальной терапии. Препарат выбора — фосфомицин 3 г однократно.

Если в анализе мочи нет признаков воспаления, антибиотики принимать не нужно. Канефрон можно продолжать для облегчения симптомов, но он не заменяет этиотропное лечение при подтверждённой инфекции.

Действовать самостоятельно допустимо только при невозможности очного приёма и наличии типичной клинической картины, но обязательно контролируйте своё состояние: если появится температура, боль в пояснице, ухудшение самочувствия — необходима очная консультация.

Резюме: сначала анализ мочи (ОАМ или «Жёлтая бабочка»), далее решение о терапии по результату.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать