Термический ожог 2 степени
Неделю назад обожгла ногу плойкой для волос. Не предала этому значение, появился пузырь на второй день. Купалась в речке, и пузырь лопнул. Ничем не обработала, так как не заметила, что он лопнул. Первые два дня мазала офломелидом и делала повязку на ногу. Но потом заметила, что не проходит. Вокруг раны краснота и от нее тоже идет краснота. Сегодня съездила в приемный покой, там мне ничего не ответили. Сказали идите к хирургу, сделали перевязку, спустя 6 часов повязку сняла. Рана стала еще хуже. Стреляет, ногу болит. Подскажите что делать!!!Боюсь инфекция попала
Елизавета, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото ожога.
В таких случаях врачи могут рекомендовать :
1. Обрабатывать мирамистином или раствором хлоргексидина, далее наносить пантелон, бепантен плюс, чередовать с Левомиколем.
2. Накладывать либо простую асептическую повязку, либо можно использовать Гидроколлоидный пластырь.
Постарайтесь как можно меньше двигать этой ногой, желательно обеспечить покой.
3. При выраженном болевом синдроме прием Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг. 🙏🏼❤️
Здравствуйте, спасибо Вам за рекомендации!Я фото прикрепила🥹🙏🏻
Да посмотрела 🙏🏼❤️
Гнойного отделяемого нет, пока можно продолжать данное лечение.
Можете чередовать 1 раз бепантен наносить, в следующий раз левомиколь🙏🏼❤️
Если будет гнойное отделяемое, нарастать отек гиперемия стоит очно показаться хирургу 🙏🏼
Также лучше сдать полный анализ крови , соэ и срб, чтобы исключить наличие бактериальной инфекции 🙏🏼
Спасибо Вам большое!Применю все ваши рекомендации, но к хирургу все таки обращусь. На всякий случай. Я стараюсь не мочить рану, сходила в душ, и из раны сейчас подтекает что то похожее на гной, не могу понять. Желтая жидкость
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания можно предложить присоединения бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют консультацию хирурга. После осмотра доктор может рекомендовать системный антибиотик.
При отсутствии аллергических реакций, как правило, рекомендуют амоксиклав 875+125 по 1т2 раза в день.
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют принимать энтерол 2к 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
Местно рекомендуют обработать водным раствором хлоргексидина, а так же нанесение мази левомиколь небольшим слоем, рану рекомендуют заклеить пластырем, пропускающим воздух ( Например, космопор).
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
ПРи такой картине обычно рекомендуют:
Промывать рану р-р Хлоргексидина
Накладывать стерильную повязку с Левомиколью
При болевом синдроме и для снятия воспаления-Ибупрофен 400мг / Парацетамол 500мг/ Нурофен 200мг
Эффективно было бы сдать:
ОАК с СОЭ+СРБ
Бакпосев из раны с чувствительностью к АБ
Если будет бактериальная этиология-подключение антибиотика уже по результатам исследований
Спасибо!