Повышен сахар и холестерин
Добрый вечер. В последнее время Стала себя не очень хорошо чувствовать. Сдала анализы и результаты неприятно удивили. Липидограмма поплыла, ттг подскочил (по узи все в норме только россыпь мелких кисточек), сахар просто зашкаливает. Из симптом - давление скачет, потливость, тошнота, слабость, упало либидо. Принимала в связи с болями в спине (две грыжи и нагрузочный сакроиоеит) с конца мая габапентин (4 капсулы) уже по 1 в день, плюс ревматолог прописала нимиесил 2 пакетика в день (принимала месяц) и 1 месяц целекоксиб (уже не пью). В зал в связи с болями ходить прекратила, питание не особо соблюдала, единственное отказалась от хлеба совсем, прогулки тоже стали минимальные из за болей (до сакроилеита ходили очень много, собственно это и стало причиной его появления) В данном случае какие препараты показаны (пила глюкофаж по рекомендации эндокринолога, с него сильная диарея) Давление скачет от 165/110 до 125/85
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости. Для исключения сахарного диабета желательно повторно сдать глюкозу строго натощак и дополнительно гликированный гемоглобин. Будьте здоровы!
Добрый вечер) спасибо за ответ. УЗИ сердца и шеи сделала сегодня, все в норме. Гликированный гемоглобин сдала. Смущает ферритин и ттг повышенные, с ними тоже что то надо делать?)
Принятый ответ
Контроль через 1 месяц
Здравствуйте.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета
Здравствуйте) узи сосудов сегодня сделала, бляшек нет
Это отлично! Но в любом случае необходимо держать холестерин
Поняла) По сахару требуется какие то препараты?
Я думаю вам нужно в любом плане сначала рассмотреть диету и динамике смотреть на сахар
Добрый вечер) прикрепила еще анализ с оак и гликированным гемоглобином, что то они совсем не очень(((
Принятый ответ
Гликированный до 6,5% считает за норму. Это не диабет
Здравствуйте,
1) есть значительное повышение глюкозыв таких случаях рекомендуют контроль гликированного гемоглобина, этот показатель указывает на среднюю концентрацию глюкозы в течении 3 месяцев.
-повышение ттг указывает на нарушение работы щитовидной железы. В этих случаях назначают крови на т4 и т3, узи щитовидной железы. С последующей консультацией эндокринолога для подбора оптимальной базисной терапии для нормализации глюкозы и восстановления уровня гормонов щитовидной железы.
2) повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.
Средний уровень потребления молочных продуктов.
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение индекса атерогенности, лпнп, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
2. Повышение глюкозы значительное, скорее всего это признак сахарного диабета, скажите гликированный гемоглобин сдавали?
Здравствуйте) узи делала) бляшек нет)
Отлично🙏🏼❤️
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Скажите смад , узи сердца делали?
Да) сердце тоже в порядке) сахар беспокоит еще, надо ли какие- то препараты принимать?
Да для начала стоит сдать гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом, чтобы обсудить дозировку глюкофаржа, возможно нужно будет увеличить дозировку
От давления врачи могут рекомендовать: прием Лориста 25 мг утром, на постоянной основе, эффективность максимальная будет через 2 недели, прием препарата на постоянной основе, чтобы избежать кризов, инсультов и инфарктов. Также : 1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса
Принятый ответ
С холестерином рекомендуется средиземноморская диета, а также прием Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Здравствуйте!
1. Биохимический анализе крови повышены глюкозы. В таких случаях рекомендуют сдать гликированный гемоглобин. Этот показатель оценивает уровень глюкозы за последние 3месяца.
Так же рекомендуют получить консультацию эндокринолога, вероятнее всего будут рекомендовано препараты снижающие уровень глюкозы.
2.Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.
Доброго времени суток.В липидограмме повышен сердечно-сосудистый риск.
Холестерин ЛПВП - 0,97 ммоль/л , снижен, Это плохо, так как ЛПВП защищает сосуды от атеросклероза.
Холестерин ЛПНП 3,56 ммоль/л, повышен.Это основной фактор развития атеросклероза, образования бляшек в сосудах. Коэффициент атерогенности 3,95 повышен. Это показатель, подтверждает высокий риск развития атеросклероза из-за дисбаланса между плохими и хорошими липидами.
Общий холестерин, ЛПОНП, триглицериды в пределах нормы.
Углеводный обмен нарушен, глюкоза 9,59 ммоль/л, значительно повышена. Уровень глюкозы натощак ≥ 7,0 ммоль/л. является критерием диагноза сахарный диабет 2 типа. В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога для подтверждения диагноза и начала лечения.
Принятый ответ
Повышение ТТГ- 4,750 мкМЕ/л указывает на субклинический гипотиреоз, снижение функции щитовидной железы, которое еще не проявляется яркими симптомами, но требует наблюдения и, возможно, коррекции. Повышенный ТТГ часто ассоциирован с дислипидемией и риском сердечно-сосудистых заболеваний.
Анти-ТПО 11-12 МЕ/мл в пределах нормы. Это исключает активный аутоиммунный процесс как основную причину повышения ТТГ на данный момент. Повышение ТТГ требует контроля, повторить ТТГ, своб.Т4 через 1-3 месяца.
Ферритин- 131,6 нг/мл повышен. Ферритин - маркер запасов железа, но также является белком острой фазы воспаления. Повышение ферритина, учитывая дислипидемию и гипергликемию, более вероятно говорит о метаболическом синдроме. При повышении ферритина в таких случаях рекомендуют для выяснения причины ( исключения воспаления, проблем с печенью, метаболического синдрома) повторный анализ крови на ферритин, пройти УЗИ органов брюшной полости.
Высокий уровень глюкозы 9,59 ммоль/л требует пересдать анализ крови (глюкоза натощак из вены) , сдать повторно гликированный гемоглобин, который покажет средний уровень сахара за последние 3 месяца.
Показатели низкого ЛПВП, высокого ЛПНП и высокого КА требует коррекции. При наличии сахарного диабета (или даже преддиабета) целевые уровни ЛПНП должны быть еще ниже < 2,6 или даже < 1,8 ммоль/л.
Немедикаментозная терапия основа лечения дислипидемии, включает соблюдение
средиземноморской диеты. В таких случаях врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты
: особенно богатой морской рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключаются хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Кушать морскую рыбу 2 раза в неделю рыбу. Если в рационе питания нет рыбы, то необходимо принимать Омегу 3 от Solgar Тройная Омега-3 950 мг ЭПК и ДГК 1950 мг. по 1 капсуле в день , курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо, орехи, оливковое масло, морскую рыбу) для увеличения хорошего холестерина . Отказ от курения. Курение резко повышает риск ССЗ и негативно влияет на липиды.Отказ или ограничение алкоголя. Чрезмерное потребление повышает триглицериды.
При избыточном весе, похудение так же способствует снижению плохого холестерина.
Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Регулярные аэробные нагрузки (ходьба быстрым шагом 30-60 мин в день, плавание, велосипед) не менее 150 минут в неделю. Даже потеря 5-10% веса значительно улучшает показатели сахара и липидов.
Согласно новым рекомендациям применение гиполипидемической терапии считается обоснованным при очень высокой концентрации плохого холестерина
ЛПНП, достигающей 4,9 ммоль/л или если есть другие факторы риска (например, артериальная гипертония, ожирение, (жировой гепатоз) метаболический синдром, сахарный диабет, курение и другие ) в сочетании с средиземноморской диетой. Абсолютным показанием к приёму статинов является наличие атеросклеротических бляшек в крупных сосудах по заключению УЗИ брахеоцефальных артерий. Статины препараты первой линии для снижения ЛПНП.Медикаментозная терапия назначается врачом при недостаточности немедикаментозных мер или высоком риске.