Повторный прием эскапел

Ситуация следующая У нас с девушкой был незащищенный половой акт,после которого решили подстраховаться и выпить таблетку эскапел Через 5 дней после приема таблетки,снова случился незащищенный половой акт Повторно пить таблетку экстренной контрацепции,читали,нежелательно И девушка теперь отказывается пить таблетку из-за побочных действий на организм а также личных опасений для своего здоровья из перенесенного инсульта,причин которого врачи не нашли Вот не знаем ,что и делать Подскажите,пожалуйста,можно ли в описанной ситуации выпить повторно таблетку экстренной контрацепции Выделений кровотечений никаких после таблетки не было,секс был на 9 день цикла,таблетка принята на 10, повторный секс был на 15 день цикла

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Повторный прием препарата не нужен, механизм действия препарата основан на подавлении овуляции, если в первом случае препарат приняли во время в течении (72ч) , то вероятно он подавил овуляцию. Можно сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть была ли овуляция.

Для контрацепции лучше подобрать другой более надежной метод. Если в анамнезе был инсульт, возможно использование внутриматочной спирали( ВМС)

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Малика Фарходовна,мы с девушкой беспокоимся о ,что действиея таблетки ,принятой на 10-й день цикла не хватит ,чтобы предотвратить оплодотворение после незащищенного па ,произошедшего на 15ый день цикла

Препарат принятый на 10 день если подавил овуляцию, на 15 день беременность не наступит

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Малика Фарходовна, тоесть препарат эскапел надолго подавляет овуляцию и в нашем случае его действия хватит, чтобы не допустить оплодотворения после этих двух половых актов?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Малика Фарходовна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Если при этом не было эякуляции во влагалище, то в этом случае беременность наступить не может и ничего принимать не нужно, если эякуляция была то принять препарат требуется, Есть риск наступления беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста,тоесть лучше принять препарат ЭК повторно нам?
Девушка просто переживает за свое здоровье, побочные действия,плюс она пережила инсульт
Я тоже стою на том, чтобы выпить повторно таблетку ЭК,но она очень не хочет повторно его пить из-за опасений для здоровья,что ей можно сказать в этом случае?

Если раньше у неё был инсульт, то препарат больше принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам не надо повторно принимать средство для экстренной контрацепции. Ранее принятая таблетка окажет эффект. Через 10-12 дней от полового акта можно провести анализ крови на ХГЧ, если показатель менее 5-беременности нет. Возможно на фоне приема средства для ЭК нарушение менструального цикла, в дальнейшем цикл восстановится самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Ирина Геннадьевна, Подскажите,пожалуйста,тоесть
секс незащищенный был на 9-ый день цикла
Выпили таблетку ЭК
Потом секс был на 15ый день цикла
И таблетка,принятая ранее,чтобы предотвратить оплодотворение после секса на 9-ый день предотвратит и оплодотворение после секса в 15-ый день?
Тоесть ее действия хватит ,чтобы покрыть эти два половых акта?

прием средства для экстренной контрацепции блокирует пик ЛГ-гормона который способствует овуляции, то есть таким образом блокируется овуляция. В таком случае вероятность наступления беременности низкая, и повторно принимать средство для ЭК нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации желательно принять препарат экстренной контрацепции в первые 24 часа после незащищенного полового акта, если беременность не желанна на данный момент .
Препараты экстренной контрацепции содержат в составе левоноргестрел , который способствует отслаиванию эндометрия , что препятствует имплантации плодного яйца. Риск тромбоза не несет .
Конечно , данный препарат не желательно принимать каждый цикл, т к это спровоцирует эпизоды кровотечения. Но, если возникла подобная ситуация , то желателен прием экстренной контрацепции , чем в будущем идти на прерывание , что хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Светлана Николаевна, подскажите,пожалуйста,мы хотим повторно выпить таблетку эскапел,но у девушки был перенесен инсульт
Подскажите, насколько в ее случае вредно пить вторую таблетку за один цикл и какие последствия и риски на организм?

Препараты экстренной контрацепции не являются прямым фактором риска инсульта. Инсульт - это спазм сосудов , а вещество , входящее в состав препаратов экстренной контрацепции , не способствует спазму сосудов .
Прием препарата двоекратно за цикл , может способствовать риску кровотечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, действие препарата не распространяется на дальнейшие половые акты.
Если половой акт был с эякуляцией во влагалище, то риск наступления беременности существует.
В таких случаях можно выполнить узи органов малого таза, если есть доминантный фолликул и возможна овуляция, либо она произошла недавно, то рекомендуется повторно принять средство экстренной контрацепции.
Если же Эскапел заблокировал овуляцию и она не предвидится, то можно не принимать.
Наиболее частыми побочными эффектами всё же являются не в отношении сердечно-сосудистой системы, а в отношении влияния на менструальный цикл.
Возможно нарушение цикла, задержки менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, девушка переживает за повторный прием таблетки эскапел, так как она перенесла инсульт.Ее опасения оправданы?Повтороно пить таблетку ЭК за один цикл между приемами в ее случае - это большой риск?

В основном побочные эффекты связаны с нарушением цикла, а не с сосудистыми осложнениями, так как препарат не содержит эстрогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое,надеюсь Ваш ответ ее подбодрит и поможет

Здравствуйте .
В данной ситуации рекомендуется сделать узи малого таза , если по узи нет желтого тела или доминантного фолликула , беременность наступить не должна . Действие эскапела заключается в подавлении и\или задержки овуляции , учитывая , что прием препарата был 5 дней , теоретически за эти 5 дней овуляции быть не должно , поэтому принимать повторно препарат нет необходимости . Но лучше сделать узи малого , чтобы убедиться в отсутствии желтого тела или доминантного фолликула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Инна Анатольевна, подскажите, пожалуйста.Узи сделать мы уже не успеем,завтра утром будет 72 часа с момента полового акта
Мы хотим подстраховаться и повторно выпить таблетку эскапел,но у девушки был перенесен ИНСУЛЬТ и мы плюс начитались, что нежелательно пить вторую таблетку за один цикл

Здравствуйте. Если узи не получается сделать , тогда да , лучше принять повторно дозу эскапела или женале . У женале нет указания на инсульт в противопоказаниях . Если беременность нежелательн, то лучше принять препарат , тк гарантий , что она не наступит после повторного ПА нет