Положительный результат на сифилис

Здравствуйте! Я проходила мед.осмотр. После сдачи крови мне сказали, что анализы не очень хорошие и надо пересдать ИФА на сифилис в другой клинике. Но я уверена, что не болею сифилисом, т.к. у меня никогда не было половых контактов, да и проявлений никаких нет. Скажите пожалуйста, могло ли повыситься количество антител из за того, что я недавно переболела ОРВИ? И через сколько можно сдать повторный анализ, чтобы он точно не оказался ложнополодительным? Спасибо

Ложноположительные результаты по экспресс методу нередки. Вам нужно более углубленное обследование. Некоторые другие заболевания могут давать положительные реакции с малым титром.

Одного ИФА недостаточно, нужны и другие методы исследования, если мы говорим о сифилисе, и желательно в разных лабораториях.