Прокальцетанин
Добрый день! Подскажите пожалуйста с таким вопросом. Сын родился 16.07.2025 года с пневмонией. 9 дней ивл. Сейчас все хорошо, дышит сам, идем на поправку. Лежим в патологии новорождённых. Сегодня врач сказал что у нас повышен прокальцетанин 0,3 и продлила антибиотики еще на 7 дней. Такой вопрос. Возможно ли ребенка долечить дома? Или все таки важно остаться в стационаре?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прокальцитонин является неспецифическим маркером бактериальной инфекции.
Конечно до восстановление всех показателей (жизненных), следует оставаться под наблюдением врачей! У малышей первых месяцев жизни состояние нестабильное
Галина Александровна, а какая норма прокальцетанина у новорождённого?
Менее 0.07 нг/мл
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер
Тут нужно уточнять у вашего лечащего врача , если допустимо принимать антибиотик в суспензии, то можно говорить о выписке домой , если врач считает нужным получение антибиотикотерапии в стационаре и динамическое наблюдение за малышом, то лучше остаться под наблюдением
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая возраст ребенка, перенесенную пневмонию и данные анализа с повышением прокальцитонина эффективным будет продолжение лечения в стационаре до полной нормализации показателей лабораторных данных и удовлетворительном самочувствии ребенка.
Принятый ответ
Добрый день.
В таких ситуациях в первую очередь необходимо решать о дальнейшей тактики следующем врачом, так как дети первого года жизни, а тем более первых месяцев жизни могут быстро давать осложнения, поэтому для стабилизации состояния и выздоровления желательно находиться в условиях стационара
Так как пневмония достаточно серьезное заболевание для не окрепвшего малыша
Принятый ответ
Здравствуйте
Прокальцитонин является острофазным белком и увеличивается после перенесённой инфекции
В таких случаях рекомендуют только наблюдение и контроль анализов через 1 мес
Здравствуйте!
В такой ситуации лучше, конечно, находиться под наблюдением специалистов.
Так и вам будет спокойнее.
Если вдруг возникнут вопросы какие-то по самочувствию и состоянию ребёнка.