Анализы при подагре

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у мамы случился приступ подагры, обратились в частную клинику за лечением (бесплатно у нас 1 врач на весь город, туда не попасть), врач назначила огромное количество анализов (прикреплю фото). Посчитали - прослезились, это практически вся мамина пенсия. И есть подозрение, что назначено много лишнего. Маме 79 лет, кроме подагры, есть еще ряд заболеваний (гипертония, диабет 2 типа, гипотиреоз и тд), все они лечатся и под контролем, нет такого, что вот необследованная с улицы пришла. Какие анализы РЕАЛЬНО нужны в этом случае, чтобы лишнего и ненужного не сдавать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
После наступления ресмиссии подагры, сдается/оценивается уровень срб, мочевой кислоты, креатинин, мочевина - исходя какой будет уровень мочевой кислоты подбирается дозировка аллопуринола/фебуксостата ( препараты снижиющие мочевую кислоту)

Здравствуйте.

Если врач уверен в подагрическом артрите, то важным будет сдать: ОАК+СОЭ, СРБ для определения активности воспаления и возможных противопоказаний к лечению, креатинин, мочевина для исключения ХБП и подбора уратснижающей терапии, ОАМ, УЗИ почек для исключения уратной нефропатии.

То, что не увидела - рентгенография стоп в прямой проекции для исключения тофусов

Уровень мочевой кислоты неинформативен в острый период, лучше сдать на 7-10 день после полного купирования артрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арина Игоревна, а вот все эти витамины, ферритины и прочее - они нужны для диагностики и лечения именно подагры? Может я чего не понимаю...

Принятый ответ

Именно для диагностики подагры - нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Конечно, анализ на хламидии, медь… это вызывает огромные вопросы к врачу который назначил.
Если свести к реальному минимуму что нужно - эти мочевая кислота и креатинин крови.
Но лечение при приступе подагры можно начать не дожидаясь результатов - препарат колхицин (колхикум дисперт может называться в аптеке) не имеет строгих противопоказаний, относительно безопасен и эффективен при приступе подагры. Он принимается в 1 день 1 мг, далее 0,5 мг ежедневно до полу-года при подтвержденном диагнозе подагра.
Позже на фоне стихания приступа уже поднадобится начинать уратснижающую терапию (аллопуринол либо фебуксостат) - и здесь уже нужно знать уровень мочевой кислоты для назначения дозировки и уровень креатинина - для оценки работы почек чтобы при необходимости снизить дозу лекарства (аллопуринол/фебуксостат) до безопасной .

Так же учитывая наличие гипертонии, не принимаете ли диуретики (мочегонные) ? Данная группа противопоказана при подагре, обычно стараются при подагре и гипертонии назначать схему лечения без этой группы препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, приступ уже прошел, мама начала пить аллопуринол. На фоне приема еще один приступ случился, но намного более слабый. Пила диклофенак 100 и омез, от диклофенака покрылась аллергией на всех открытых частях тела (вот сейчас надо еще понять, чем заменить это лекарство).

Диуретик принимает в составе комплексного препарата (триплексам, дозировку не знаю, но скорее всего большая - у мамы 3 степень гипертонии уже давно). Не знаю, возможно ли убрать диуретик и стоит ли.. триплексам хорошо давление держит, не как на других препаратах, когда давление скакало и скорая регулярно ездила

Принятый ответ

Добрый вечер!
К сожалению, мы не видим весь протокол осмотра и диагноз - не может оценить клиническое направление мыслей доктора. Вполне возможно, что на приеме он увидел что-то помимо непосредственно подагры и ему необходимо уточнение по коморбидным, сопутствующим состояниям.

Из того, что стандартно нужно знать для контроля терапии и течения подагры: общий анализ крови, общий анализ мочи, креатинин, мочевина, алат, асат, билирубин, глюкоза, общий белок, мочевая кислота, узи почек, узи пораженного сустава. Это база.