Ожог от чистотела
Добрый день! Обрабатывала ребенку подношенные бородавки на стопе чистотелом и перестарались. Одна область получила сильный ожог. Рана влажная и глубокая. Струп сам отошел. Боль при ходьбе. Сейчас закрыла рану космопором. Рядом темные пятна, также от чистотела, но там видимо ожог поверхностный. Не болит. Какие средства использовать, чтобы помочь дочери! Зареклась больше никогда не экспериментировать с чистотелом!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чистотел не может удалить бородавку полностью, он не воздействует на глубокие слои.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид или Левосин под повязку там где рана глубокая на 5-7 дней, после перейти на раствор Бетадина.
Там где просто пятна обрабатывать раствором Бетадин дважды в день.
Показаться, детскому хирургу при усилении болей, красноты, отека.
Ношение удобной обуви.
Здоровья
Принятый ответ
Безусловно, «чистотелом» пользоваться не следует, ни один врач его Вам не назначит. Но. Боль беспокоит ребенка из-за самой папилломы, которая не удалена полностью. Обратитесь к хирургу или дерматологу для радиочастотного удаления или удаления лазером (и то и то выполняется под местной анестезией, нужно будет потерпеть лишь маленький укольчик). Вероятно, вам назначат индукторы интерферона в таблетках курсом, обезболивание ибупрофеном по мере необходимости.
Сейчас обрабатывайте водным раствором хлогексидина после каждой водной гигиены. Можно попробовать прикладывать мазь офломелид (предотвратит инфицирование, уменьшит боль), закрывать тем же «космопором». Можно сделать в тапке или стельке разгрузочное «окошечко» в проекции ранки.
Впредь: такие крупные подошвенные папилломы не удаляются консервативным способом. Но при маленьком объеме папилломы на тонкой детской коже иногда срабатывает паста с мочевиной («вартокс» точечно горкой под пластырь на ночь, днем «ацикловир» или аналоги, курс 5 дней, 2 дня перерыв, 4 повторения курса)
Владилена Владимировна, я правильно поняла, удалить лазером только после того, как полностью рана затянется?
Нет, она, скорее всего, будет немного зиять, пока папиллому не удалят полностью. Воспаления в настоящий момент нет, удалять можете хоть сейчас, или когда ребенок будет морально готов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранка выглядит достаточно глубокой, однако не критично, воспалительного процесса вокруг не наблюдается.
В подобной ситуации для обработки можно использовать раствор хлоргексидина или бетадина, сверху закрывать небольшим бактерицидным пластырем. Обязательно стоит пользоваться носочками, не допускать загрязнения стоп, чтобы избежать возникновения инфекции.
В остальном со временем всё само нормализуется, ранка постепенно будет стягиваться с краёв, уменьшаться по глубине, возможно образование новой корочки. По срокам однозначно сказать сложно, такие ранки могут заживать и 2, и 3 недели.
В отношении чистотела на будущее действительно не стоит применять данный метод ребенку, лучше обратиться к дерматологу и выполнить криодеструкцию бородавки.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, криодеструкцию выполнить после полной регенерации тканей?
Я имею ввиду, если бородавки будут появляться в будущем вновь. Сейчас дополнительных действий не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Удалили Вы полностью бородавку или нет, сказать сложно.
Но если именно сейчас проводить или криодеструкцию или коагуляцию, то Вы дополнительно принесете ребенку боль и страдания, т.к. она от чистотела еще не отошла наверное.
Пока при боли давайте Нурофен в возрастной дозировке (только после еды).
Рану обрабатывайте раствором Мирамистина и накладывайте мази - утром Супироцин, а вечером Стизамет.
Если эффекта не будет или заметите усиление боли, отека, покраснения, то надо очно обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно, в целом.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки:
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки.
Обработка последовательная, соответственно.
Продолжительность = 10–14 дней.
Этого будет достаточно.
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте! Раны выглядят хорошо, без признаков воспаления. Видно, что постарались от души)Аптечный чистотел так же выжигает бородавки, просто делается это в несколько этапов. В следующий раз лучше использовать более современные методы удаления, такие, как криодеструкция или электрокоагуляция. Сейчас нужно дождаться полного заживления ран, возможно, их уже и не будет. Обрабатывайте раствором хлоргексидина, повязки с мазью Левомеколь 1 р в день под дышащий пластырь Cosmopor до полного заживления. Здоровья ребенку!
Добрый день! Рана достаточно глубокая, но, признаков активного воспаления нет. Таким способом практически никогда не получается удалить образование полностью, рекомендуется: обратиться к хирургу или дерматологу для удаления методом криодеструкции, лазером или радиоволновым способ (определяется при очном осмотре). В настоящий момент, рекомендуется:
1. Обработка р-м хлоргексидина или мирамистина, под повязку мазь левомеколь, фиксация повязкой cosmopor, особенно при нахождении вне дома
2. При болях: приём нурофена исходя из массы тела и возраста ребенка
Если же отметите, что боль у ребенка усилилась, появилось отделяемое, покраснение - рекомендована очная консультация детского хирурга. Все затянется, нужно немного время. Здоровья!