Консультация хирурга /

Какими мазями пользоваться — вопрос №2226841

Добрый день.Ошпарил кипятком бедро,появились маленькие пузыри,потом один большой на всю область ожога.Мне его проткнули и наложили повязку с раствором Бетадин.Неделю я повторял эту процедуру,а потом начал накладывать повязку с сеткой Бранолинд.Все вроде зажило,повязки накладывать думаю нет необходимости.Какими мазями можно пользоваться,чтобы улучшить восстановление кожи и избавиться от пятно после ожога?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, когда Вы получили ожог?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, 11 числа

Хирург
Сегодня получается 15 сутки после получения ожога, обычно такие ожоги заживают в течение трех недель полностью, вместе с отходением корочек.
У Вас был ожог 1-2 степени, такие ожоги следов не оставляют, гиперпигментация что Вы сейчас видеть пройдёт в течение года после ожога.
Сейчас можно наносить гель Аргакол 2 раза в день в течение месяца, он будет защищать молодой эпителий от микроповреждения и способствовать его восстановлению. Затем можно использовать средства от рубцов типа Имофераза или Ферманкол не менее трех месяцев.
И беречь от прямых солнечных лучей, при солнце и нахождении на улице в светлое время суток использовать средства от загара spf не менее 30.
Также при таких ожогах показана прививка от столбняка, если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после ожога.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте, плохо видно, мокнущих участков уже нет? Похоже, что весь ожог покрыт молодой кожицей и кое-где корками, да? Сколько времени прошло с момента травмы?
Клиент
Валентина Николаевна, мокнущих участков уже нет,прошло 15 дней,есть совсем чуть-чуть корки, вчера их не было, я на ночь нанес Бетадин без повязки,после него могли корки появиться?
Хирург
Нет, бетадин не при чем, скорее всего корки просто в местах более глубоких повреждений образовались. Сейчас Вы можете использовать гель Эмалан для увлажнения и защиты новой кожицы, когда корок не будет совсем , можно будет наносить на это место солнцезащитный крем и оставлять это место открытым, а пока старайтесь прятать от солнца. Рубца здесь не будет, но гиперпигментация от уф-лучей образоваться может. В принципе, из необходимого больше ничего не нужно, все равно поврежденный участок от полугода до года будет отличаться от другой кожи.
Можете пои желании использовать кремы для размягчения Рубцов по Типу Контрактубекс, Дерматикс (начинать после того, как отойдут корки, а использовать - не меньше 3 месяцев) .
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий!
«Пятно» будет уходить постепенно в течение года. Сейчас если имеется сухость, чувство стягивания можно пользоваться кремом пантенол. Для ускорения рассасывания можно пользоваться кремом дерматикс 2 раза в день, 2 месяца и более.

Здоровья!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
У Вас ожоговая рана практически эпителизировалась, сейчас можно местно использовать бепантен плюс.
На счёт пятна после ожога, молодой эпителий будет отличаться от окружающей кожи, эта пигментация будет проходить постепенно, этот процесс может занять около 6 мес и более.
Рубцовой ткани у Вас нет. Сейчас надо просто защитить молодой эпителий от травматизации и от солнечных лучей. В остальном дело времени.
От красноты можно попробовать контрактубекс антиред
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
Сейчас обрабатывайте ожоговую поверхность раствором Мирамистина, затем сушите это место стерильной салфеткой и наносите мазь Бепантен.
Более пока ничего не надо. Кремы от рубцов наносить пока рано - нужно ПОЛНОЕ заживление раны.
Кожу стараться защищать от солнца. Гиперпигментация кожи уйдет в течении года.
Если не делали прививку от столбняка, то у Вас осталось 4-5 дней чтобы ее сделать. (хотя если уже прививались последние 5 лет, то делать прививку не надо).
Здоровья Вам.