Сыпь на теле у ребенка
Здравствуйте. Прошлая неделя у моей дочери выдалась болезненная, с переходом на эту неделю. Ребенку 10 месяцев. Началось все с субботы с высокой температуры, однократной рвоты и поноса (1-2 раза в день). Лечиться начали как при кишечной инфекции- энтерофурил, нурофен, бак сет, цефекон, адиарин. Температура последний раз вчера утром была, уже со вчера нет температуры, из симптомов кишечки остался только разжиженый стул 1 раз в день. В целом состояние у ребенка сейчас нормализовалось. Но вот сейчас на ночь глядя искупались и после привычного душа появились такие крапинки на теле, фото прилагаю. Нового ничего не ели, сейчас диетическое питание тем более у ребенка - суп ( индейка, картошка, морковка), каши безмолочные, мясо баночное, молочная смесь. На что это похоже, на розеолу? Что-то на ночь так одномоментно выскочило аж боюсь спать ложиться… нужно ли давать зодак?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), вызываемым вирусом герпеса человека 6-го типа (ВГЧ-6) , заболевание, когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. То есть сыпь появляется уже при нормализации температуры , либо температура еще может сохраняться субфебрильная до суток уже на фоне появившейся сыпи, но потом приходит в норму. Сыпь эта не зудит. Антигистаминные не эффективны. Характерно заболевание для детей до 1-2 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
После выздоровления в организме формируются антитела и вероятность заболеть повторно мала.
И часто при этом заболевании у ребёнка проявляется кишечной синдром в виде послабления стула.
И вы ведь ничего нового в рацион малыша не вводили, поэтому я не думаю что это аллергическая реакция, и сыпь выглядит иначе. Поэтому я считаю, что антигистаминные препараты в данном случае не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина характерна и сыпь, действительно, характерны для внезапной экзентемы или розеола, вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типов. Как раз проявляется в таком возрасте. Проявляется высокой температурой в течение 3-4 дней, с последующим спадом температуры и появление мелкоточечной сыпи.
После появления сыпи ребенок не заразен. Обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней, специального лечения не требуется. Если есть зуд, можно дать зодак или зиртек.
Подскажите пожалуйста, если 15 минут назад ребенку дала энтерофурил, то можно щас дать зодак? Эти препараты совместимы?
Да, эти препараты совместимы, но Энтерофурил - противомикробный препарат местного действия, не действует на вирусы, поэтому не рекомендуют в подобных случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, по фото и описанию вероятнее всего розеола
Розеола — детская инфекция, вызванная герпес-вирусом типа 6 или 7. Характеризуется высокой температурой, затем появляется мелкая розовая сыпь. Обычно протекает легко, длится 3–5 дней
Не переживайте, лечение только симптоматическое
Специфического лечения нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, вы правы, Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).
Розеола вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Добрый день, по описанию и фото - классический вариант развития вирусной инфекции - розеолы. На это указывают Все факторы- высокая температура, высыпания на 2-3 день, спадение температуры, высыпания носят мелкоточечный характер, жидкий стул
Лечения специфического нет, только симптоматически - если есть зуд, можно снять приёмом антигистаминных средств - зодак или зиртек. Мазать ничему не нужно, сыпь самостоятельно проходит
Спасибо! Мы еще в прошлую среду поставили прививку менактра, потом и начались все наши приключения. Подскажите пожалуйста розеола как то влияет на выработку антител от вакцины
Нет, влияния не оказывает, так как все таки вакцину поставили раньше, да и вирус не повлияет на иммуногенность вакцины