Тромб при беременности

Здравствуйте! Я нахожусь сейчас на 25 неделе беременности. 2,5 недели назад у меня неожиданно отекла и потемнела нога. На скорой забрали в больницу. Обнаружили тромбы в наружной подвздошной и общей бедренной вене. Через 2 недели произошла реканализация этих двух вен и меня выписали, назначив постельный режим, ношение компрессионного трикотажа, флебодиа 600 1 раз в день на 2 месяца и уколы Клексана 0,6 мг. В данный момент нога при ходьбе отекает меньше, но меня беспокоит то, что она темнеет. Это должно пройти или так может остаться навсегда? Также прочитала, что многим назначают компрессионный трикотаж пожизненно. Очень из-за этого переживаю. Ещё я была уверена, что чулок мне нужно будет носить только на одной ноге как эластичный бинт в больнице, поэтому не уточнила у врача этот момент при выписке. А продавец в магазине компрессионного трикотажа начала убеждать меня, что носить долго чулок только на одной ноге вредно и нужно надевать 2 чулка сразу. Подскажите, пожалуйста, как правильно. Заранее благодарю за ответы.

Аутоиммунный тиреоидит
35 лет

Принятый ответ

Анастасия, добрый день! Чулок можно носить на одной ноге. Вы просто будете менять один чулок на другой на время стирки. Потемнение должно уменьшиться на фоне лечится и после родов. весь период беременности нужно будет принимать кроверазжижающие препараты, и ещё определённый период после родов. Носить чулки пожизненно - не обязательно, это будет зависеть от путь зависит от состояния вашей венозной системы после курса лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Цвет кожи обычно постепенно приходит в норму, но для этого важно ежедневно использовать компрессионный трикотаж, стараться побольше ходить, держать ноги в возвышенном положении во время отдыха. Трикотаж в подобных случаях может назначаться очень на длительный срок, на год минимум, а далее иногда может постепенно уменьшаться класс компрессии до 1го и иногда постепенно полностью отменяться.
Если носить на одной ноге, то для другой ноги никакого вреда не будет, но лучше носить на обеих ногах для профилактики, как минимум во время беременности.