Уже не знаю к кому обратиться

Здравствуйте. Мне 35 лет, 160, вес 61, с 13 июля непонятное состояние организма. Сначала учащенное сердцебиение 140 ударов, затем боль под ребром слева и жгучая, и просто давящая, которая отдает в спину и бросает в жар, каждые 5 минут. Затем шла в туалет по большому, кашицеобразно. Боль ничем не купировалась. От ношпы было чуть легче. Пробовала Найз, ибупрофен - без фанатизма. На третий день вызвали скорую, сняли ЭКГ, сказали по нему все норм, списали на паническую атаку. Все длилось 7 дней - просто как в аду, набирала ванную и лежала сутками. Просто перетерпеть. Сна практически не было, так как из - за боли и от усталости меня выбрасывало из сна. На 4 дня более-менее стихло и все началось по - новой! Еще и появился сухой кашель, который длится до сих пор, не частый, но тоже доставляет дискомфорт. Давление всегда пониженное. 90 на 60, максимум поднималось до 100 на 60 Сделала холтер примерно на 4 день , посетила кардиолога - сказали, что скорее всего паническая атака. Прописали магний. Отправили к неврологу Параллельно сделала узи органов брюшной полости, фгдс, почек.- все нормально, по фгдс небольшой заброс желчи. 1 августа была на приеме у невролога . Невролог порекомендовала сделать МРТ мозга и шеи , узи сосудов - по результатам начальные признаки недостаточности кровоснабжения головного мозга с признаками ангиоспазма ВВБ, вторичной интракарниальной гипертензии, с затруднением венозного оттока. Прописали курс антидепрессантов триттико, спаскупрель,троксевазин, элтацин и Мексидол + актавегин - капельницы 10 дней. ( уже проставила 4) после капельниц боль уходит до следующей капельницы практически. Утром 5.08 в 6:00 снова заболело под ребром отдавая в центр позвоночника , решила выпить Альмагель с анестетиком и до капельницы, на мое удивление - обезболило. По последним анализам, невролог отправила на консультацию гастроэнтеролога, так как у меня держится высокое СОЕ / 48 и по анализам АЛТ - 34,2 И АСТ - 41,9 Уже устала, хочу выздороветь… никогда такого не было .. подскажите пожалуйста, что делать ? Еще есть дома лив 52 - может начать и его принимать для печени ?

Мочекаменная болезнь была
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить комплексное состояние, включающее несколько систем организма. Боли под левым ребром, отдающие в спину, учащенное сердцебиение и нарушение стула могут указывать на функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта (СРК)
Повышенные АЛТ и АСТ вместе с высоким СОЭ свидетельствуют о воспалительном процессе, возможно, с вовлечением печени.

Выявленные по МРТ признаки ангиоспазма, затруднения венозного оттока и внутричерепной гипертензии могут быть связаны как с первичными сосудистыми нарушениями, так и быть вторичными на фоне вегетативной дисфункции. Сухой кашель может быть проявлением реактивности бронхов на фоне общего стресса организма.

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют комплексный подход: завершить начатое лечение у невролога
Так как Альмагель оказал положительный эффект, это может указывать на компонент повышенной кислотности или спазм.

Что касается Лив-52 не рекомендуют обычно принимать его . Так как он не обладает доказанной эффективностью , и может подействовать не в положительную сторону
Также важно продолжить наблюдение за динамикой СОЭ и печеночных проб.

Мария Алексеевна, в плане желудка, ничего не принимать и просто пересдать анализы , к примеру через неделю, верно ?

Да , все верно

Принятый ответ

Здравствуйте.
на сегодняшний день какие симптомы сохраняются со стороны жкт?
СОЭ это маркер воспаления во всем организме, это не обязательно говорит о патологии со стороны жкт.
Вы сдавали анализ мочи?
трансаминазы повышены незначительно, общепринятая норма до 40, такое незначительное повышение може быть в результате на медикаменты.

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Значит повышение некритично? Это хорошо.
Мочу не сдавала, сдам..

Симптомы недомогания, слабость и чувство онемения с левой стороны

Екатерина Андреевна, мне сейчас, что порекомендуете ? Смотреть анализы в динамике ? Воспаление такое в организме должно со временем сойти на нет? Я так понимаю, по анализам нет инфекции?

По анализам только воспалительный процесс.
Анализ мочи нужно сдать , да .
Срб надо еще раз оценить , потому что до этого он был в норме - это белок острой фазы , соэ более длительно реагирует .
Для исключении патологии со стороны кишечника - фекальный кальпротектин и далее решение вопроса о необходимости колоноскопии .
Ситуационно назначают только спазмолитики ( дюспаталин , тримедат ) .

Екатерина Андреевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день
По результатам обследования - причин для выраженной боли, не курируемой приемом нпвс препаратов нет
Наличие рефлюкса боли не дает , может боль давать вызванное рефлюксом раздражение слизистой желудка, с этим может быть связан и положительный эффект от лечения альмагелем А ( он действует только на уровне слизистых)
Тогда более эффективным будет препарат для снижения кислотности, в сочетании с препаратом висмута - оба влияют на желудок
Обычно схема длится- 14 дней приема Нексиум 40 мг, в обед и вечером по 2 таблетки денола-10 дней ( стул будет чёрным), долечиваться у невролога

Мг утром до еды

Нелли Фанисовна, спасибо !

Утром до еды - нексиум