Воспаление желчного пузыря

Добрый вечер. Помогите с вопросом пожалуйста! Был приступ не однократно, боль в области желудка, которая переходила в опоясывающую, приступообразную, после этого на следующий день начинается сильный метеоризм, боль вокруг пупка, диарея практически после каждого приёма пищи!!!!!!!!! Сейчас дискомфорт в правом подреберье, как будто что-то мешается.. Сделала узи,по узи признаки камней в желчном, сдала кровь, анализы прикреплю, посмотрите пожалуйста. Проблема в том, что послезавтра едем на отдых, я очень переживаю как я там буду... Терапевт назначила лечение Амоксиклав 1000 2 раза в день, Гептрал, нольпаза 20 мг 1 раз в день, эрмиталь 25 000.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно и как часто беспокоят приступы? повышения температуры нет? Камни найдены впервые? У родственников камней нет в желчном пузыре? Желудок ранее не обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, примерно год назад начали беспокоить. Нет, у родственников нет, желудок не обследовали. Камни нашли впервые, до этого месяца 3-4 назад делала узи говорили что взвесь была. Меня беспокоит метеоризм сильный(как только просыпаюсь, начинает все урчать)и понос через час после еды. Скажите от желчного так может быть или это поджелудочная? И правильное ли лечение?

Здравствуйте! Среди указанных Вами препаратов нет желчегонных. Жидкий стул как давно беспокоит? Температуры нет? Вы начали указанную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, нет, желчегонных нет, мне их запретили, т.к могут двинуться камни. Диарея примерно неделю, первые 3 дня было очень сильно, сейчас реже(примерно 2 раза хожу ) кашеобразный кал. Лечение начала, хотела узнать у вас правильное лечение?И можно ли для поднятия, гемоглобина тотему или ферлатум фол? Что лучше чтобы поскорее поднять гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, И скажите, все таки это расстройство из-за желчного или из-за поджелудочной, я не понимаю, ведь все анализы в плане поджелудочной в норме

Здравствуйте! Желчекаменная болезнь может давать болевой синдром и нарушения стула в связи с нарушением оттока желчи и провокации дисбактериоза кишечника. Если начали Амоксиклав -добавить Энтерол по1 табл 2 раза в день за 1 час до еды , после окончания приема антибиотика - Баксет по 1 скпп2 раза в день 2-3 недели. Точки применения Гептрала не вижу. Остальные препараты назначены обоснованно. Для выяснения причины понижения гемоглобина - консультация гинеколога, копрограмма +кал на скрытую кровь, ФГДС, колоноскопия - в плане.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, а я начала сразу с антибиотиком принимать бак сет, так нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, можно ли для поднятия, гемоглобина тотему или ферлатум фол? Что лучше чтобы поскорее поднять гемоглобин?? И нужно ли что то для кишечника чтобы стул нормализовался?

Параллельно с антибиотиком принимают Энтерол, а далее - пробиотик. Все эти препараты должны в том числе способствовать нормализации стула. Ранее гемоглобин понижался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, Да, постоянно низкий, у меня эндометриоз и очень были обильные месячные, прописали Жанин, пью 7 мес. Что посоветуете, чем поднять гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, И как только я съем хоть что-то, не важно, у меня начинает бурлить все внутри сильно!!! С этим никак не бороться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, и антибиотик не усугубит положение в кишечнике? В 9 попила чай с маслом и колбасой варёной и сейчас опять бегала в туалет, слабость,тошнота, все забурлило...

Поэтому и начните прием Энтерола на фоне антибиотика для стабилизации стула. Прием препаратов железа не улучшит ситуацию , если не выявлена причина его понижения. Если причина понижения гемоглобина в гинекологической патологии, рекомендую обсудить необходимость назначения препаратов железа с гинекологм или дообследоваться в плане исключения патологии ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, Сейчас нет такой возможности, завтра поезд, уезжаем на 2 недели отдыхать, можно за это время назначить препарат который хоть немного за короткий срок поднимет гемоглобин, т.к очень плохо чувствую себя, кружится все. А тошнить может из-за гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, а может понос быть из-за желудка? Я просто уже начала худеть и очень переживаю, что постоянно бегаю в туалет и в области желудка нехорошо. Тошнит постоянно..

Диарея и тошнота м.б. следствием желчекаменной болезни и , как следствие, воспалительного процесса в желудке. По преператам железа - Сидерал - форте по 1 капс в сутки 1-3 месяца под контролем уровня гемоглобина, ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, Скажите,Фуразолидон для кишечника можно? Сегодня все тоже самое, понос с утра.. Сил нет больше.. Совместим ли он с амоксиклавом?И не может ли быть рассиройство от антибиотика.???

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, И еще терапевт добавил бускопан, и на ночь фамотидин. Как вы на это смотрите? Боли присутствую небольшие с двух сторон под ребрами. Нельзя ли проколоть даларгин?????

Здравствуйте! Прим Фуразолидона на фоне Амоксиклава нецелесообразен. При болях можно добавить Бускопан. Для защиты желудка лучше не Фамотидин, а Рабепразол 20мг утром натощак 14 дней. Даларгин назначают при остром панкреатите. По результатам анализов и УЗИ данных за острый панкреатит нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, А от чего тогда бурление сразу после и жидкий стул. Терапевт говорит поджелудочная, я уже запуталась. И горечь во рту стоит, боюсь кушать, вдруг опять понос, и боли начнутся. Может от кишечника такое быть?

Здравствуйте! Горечь во рту связана с патологией желчевыводящих путей. Нарушения стула - вследствие оттока желчи на фоне ЖКБ и нарушением ее санирующей функции. прием Амоксиклава также играет роль в санации кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Болевой синдром у вас связан с камнями в желчном пузыре .
Вы начали прием амоксиклава ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, Добрый день. Да начала, я переживаю по поводу тошноты и постоянного поноса после еды, боюсь вдруг что-то у меня серьезное в кишечнике или желудке((((Очень переживаю. Екатерина может вы мне подскажите чем поднять быстро гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, Состояние ужасное! Тошнота, кружится все, слабость... И после каждого приема пищи, через час бегу в туалет, почему так???Еда получается не усваивается...

Гемоглобин быстро не поднять, нужно медикаментозное лечение в течении месяца например , сорбифер .

Жидкий стул у вас на фоне нарушения оттока желчи . Если начали принимать амоксиклав , то параллельно с ним энтерол 250 мг 2 раза в день , на весь курс антибиотиков , после него уже баксет в течении 10 дней .
Нольпазу 20 мг 2 раза в день 10 дней .
Добавьте к терапии ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а в жидком виде можно железо принять типо тотемы или что-то еще.? Скажите пожалуйста, а тошнота и метеоризм тоже из-за желчного? Что вы можете сказать по поводу анализов крови? И от чего ганатон?

Ганатон что бы убрать тошноту .
Да, на фоне камней будет тошнота и метеоризм .
Можно в жидком виде тотему .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо вам огромное за отклик. Скажите пожалуйста, а с поджелудочной все нормально? Эрмиталь нужно принимать?

Эрмиталь да, можете продолжать прием. По узи с поджелудочной все в норме
Где именно воспаление сказать не могу без доп обследования , на фоне приступа мог повыситься срб .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, и последний вопрос, как наладить отток желчи? Ведь желчегонные нельзя, как это привести в норму?Антибиотиком?

Изменения а анализе крови связаны с анемией. Срб показатель воспаление в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а если воспаление в кишечнике или желудке, больше кровь ничего не покажет? Я очень боюсь, что за эти 2 недели упущу что-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, тотему принимать один раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, и скажите как питаться, чаше или наоборот поголодать?

Кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день . Придерживаться диеты fodmap .
Вам показан прием урсосана , но его нужно принимать после того как нормализуется кишечник , уже после поездки обговорить очно с доктором прием урсосана .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а не начнет Урсосан двигать камни? Педиатр мне не разрешила пить его. Антибиотик снимет воспаление ? Не сделает он хуже?

Урсосан мягкий препарат он не двигает камни , а воздействует на реалогии желчи . Антибиотик снимет воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, так что, начать пить Урсосан?

Нет , сначала лечим воспаление . Потом уже с гастроэнтерологом обговариваете прием урсосана на очном приеме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, скажите, а загорать можно на солнце?

Если чувствуете себя хорошо , то можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, чувствую не очень конечно, после еды тошнота, тяжесть везде и совсем нет сил. Сегодня 3 таблетка амоксиклава, а что-то никак не лучше. А еслиистараюсь не кушать, то желудок аж тянет... Ужасные ощущения.

Тогда загорать нельзя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а на какой день наступят улучшения отиприема лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, получается это заболевание у меня холецистит?

Эффект от терапии оцениваем на 5-7 день лечения . У вас кулькулезный холецистит( желчнокаменная болезнь желчного пузыря )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, Хорошо, спасибо большое что отзываетесь! Я просто очень переживаю что на отдыхе станет не дай Бог хуже, ждали этой поездки год и на тебе... Аж до слез...

Ничего критичного у вас нет . Все лечится это , основное ваш настрой . Сейчас сконцентрируетесь на лечении и питании , все нормализуется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо большое за поддержку

Будьте здоровы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, Екатерина, скажите а свежие овощи и фрукты нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, И последний вопрос... Вообще при таком заболевании эффективен Амоксиклав или нужно было другой антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, например метронидазол

Свежие фрукты и овощи нельзя .
Метронидозол тоже назначается . Амоксиклав более широко действия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а можно от поджелудочной проколоть даларгин?

Дополнительно лечение вам не требуется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а Фуразолидон для кишечника? Сегодня все тоже самое, понос с утра.. Сил нет больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, совместим ли Фуразолидон с амоксиклавом