Беспокоит герпес на руках

В апреле впервые вылез герпес между пальцев рук. Прописали Валацикловир и мазь ацикловир. Все было хорошо, но через 2 недели после окончания лечения снова высыпало. И так несколько раз. И вот 9 июля посадили на супрессивная терапия валацикловиром ( 1 таблетка в день ) и стоило пропустить один день, сразу же все вернулось. Читала отзывы здесь, что супрессивная терапия не всем помогает и он почти сразу возвращается, после окончания терапии. Подскажите как его уже вылечить прям раз и навсегда. Вакцинацию не предлагайте пожалуйста, у меня ремиссия один день.

Герпес
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Эффект от супрессивной терапии оцениваем минимум через 6 мес, а чаще всего через год. Ни у кого не получится достигнуть ремиссии через несколько недель супрессивной терапии.
Она проводится одним из препаратов: ацикловир, валацикловир, фамцикловир.
В подобной ситуации я бы рекомендовала продолжать ее как минимум 6 мес.
На самом деле это фактически единственный доказано эффективный способ.
Есть еще вакцина, но , во-первых, она проводится только в ремиссии, с такими частыми рецидивами не получится пройти курс, во-вторых, нет четких данных о ее высоком эффекте, ещё в процессе изучения
Больше нет вариантов подавить герпес

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации лечение рецидивирующего герпеса проводят курсом таб Валацикловир 500 по 2 таб в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев. По окончании курса можно будет пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Валацикловир не помогает, то можно использовать другой противовирусный препарат - Фамцикловир. Добиться ремиссии и поставить вакцинацию.
Вакцинация - эффективная профилактика обострений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить, если это возможно?
Не очень типичная ситуация для герпеса.
Нет, полностью вылечить герпес невозможно, это хроническая инфекция. Можно только на время "заглушить" противовирусными препаратами, курс супрессивной терапии как минимум 6 месяцев, так что пока рано оценивать эффективность.