Давит голову

Добрый день! В субботу упал на асфальт но больше лицом, голова слегка поболела и перестала, а в понедельник начало как будто сдавливает, но при этом болей головных нет, не тошнит, дезориентация нормальная, давление держится в норме +-, что это может быть, переживаю что это может быть кровоизлияние или чмт

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. С целью исключения ушиба головного мозга следует выполнять СКТ головного с последующей повторной консультацией невролога. Вы может обратиться по данному поводу в приемное отделение. Далее также можете прикрепить результаты сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Романовна, добрый день, а почему может возникать чувство сдавливания?

Принятый ответ

Здравствуйте!
После травм головы рекомендуется проходить кт или мрт головного мозга, можно обратиться в приемный покой больницы или травмпункта.
На чмт по описанию не похоже, тк чмт сопровождается рвотой, разностью в зрачках, потерей сознания, судорогами, сонливостью и тд., но лучше перестраховаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день, а почему может возникает чувство сдавливания?

Чувство сдавливания обычно дают мышцы, может нервничали, был стресс или переутомление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная боль больше характерна для повреждения мягких тканей головы.
Для ЧМТ и сотрясения характерна потеря сознания, тошнота, рвота, амнезия эпизода травмы.
Но после травмы через некоторое время может развиваться кровотзлияния, поэтому в любом случае
рекомендуется проведение КТ головного мозга для исключения повреждения костей и кровоизлияний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Максим Владимирович, добрый день, а почему может возникает чувство сдавливания?

Сдавливание характерно обычно для спазма мышц

Принятый ответ

Здравствуйте
Для перестраховки рекомендуют кт головного мозга
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день, а почему может возникает чувство сдавливания?

Мышцы спазмируются и возникает такое ощущение

Принятый ответ

Здравствуйте! Если после факта травмы возникают любые симптомы в голове в первые 72 часа,то в таких случаях рекомендуется обратиться в травмпункт для осмотра нейрохирурга и при необходимости проводят рентген черепа или КТ головного мозга.
Лучше перестраховаться,но симптомы могут быть и в рамках тревоги.