Что вас беспокоит?
Сыпь на локтях, гиперемия
Здравствуйте доктор. Очень прошу откликнуться. Муж, 36 лет. С 30 числа появились на обоих локтях прыщики (фото1). 31 числа они стали красные с стали сливаться в одну общую поверхность. Муж с 2 дня начал пить Цетрин и мазать Акридерм ГК. При этом еще был зуд и гиперемия (в этой части где было красное, руки были теплее). На 4 день болезни он пошел к дерматологу, (фото 2) который прописал ему мазь Тридерм и 1 укол Дексаметазона (2 дня) а также на ночь Супрастин. Сегодня 6 день лечения и пока никакой динамики нет. Руки то светлеют немного, то после ванны или крема становятся красными. Подскажите пожалуйста, может тактика лечения у нас не верная? И как долго это может проходить? Может поменять что то нужно. Очень переживаем что такие сильные мази и уколы, а эффекта особого нет :((
Принятый ответ
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место острый аллергический процесс.Прием антигистаминного препарата 2 раза в день,цинковая болтушка-наносить 2-3 раза в день на область поражения на час-полтора,снимать остатки детским кремом.Спустя 2 дня свежие снимки для коррекции терапии.
Сергей Леонидович, здравствуйте, скажите пожалуйста, что значит цинковая болтушка? Это циндол? А как долго это может проходить вообще?
Так точно. Это нынешнее название цинковой болтушки(перед использованием флакон следует встряхнуть.
Как правило,на второй день гиперимия должна значительно уменьшиться.В этом случае можно перейти на использование смеси цинковой мази +мазь преднизолоновая поровну два раза в день.
Сергей Леонидович, а то что он мажет уже 4 день мазь Тридерм, ее тоже оставлять?
В вашем случае проку от нее мало.
Сергей Леонидович, и получается Тридерм ни на какую мазь глюкостироидную менять не нужно? И отменить Тридерм?
Тридерм можно отложить ,возможно будет случай для нее.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что у вас аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
Пока не будет устранена причина, препараты не дарует должного эффекта
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия, можно Акридерм гк 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и
простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Виктория Николаевна, дело в том, что Акридерм ГК и далее Тридерм в совокупности мажет уже 6 дней, сильных улучшений нет, поэтому и возник вопрос. Зостерин пьет уже 5 дней. Следует ли менять тактику лечения и на что?
Причину появления сыпи вы не устранили
Поэтому терапия должного эффекта не лает
Нет, не имеет смысла
Смысл в поиске аллергена
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам
Марина Викторовна, дело в том, что Акридерм ГК и далее Тридерм в совокупности мажет уже 6 дней, сильных улучшений нет, поэтому и возник вопрос. Следует ли менять тактику лечения и на что?
До 10 дней можно продолжать , если улучшений не будет тогда на очный осмотр , для назначения в\в препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам у вас признаки развития аллергического дерматита
Причину нужно найти и исключить ; причиной может являтьсня пища , лекарственные или косметологические препараты , химические вещества в быту
В данном случае рекомендуется акридерм 2 раза в день наносить тонким слоем на пораженные участки до 7-10 дней, аллервэй по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней , гипоаллергенная диета, не тереть , бани сауны исключить
Зилия Галимовна, дело в том, что Акридерм ГК и далее Тридерм в совокупности дает уже 6 дней, сильных улучшений нет, поэтому и возник вопрос. Следует ли менять тактику лечения и на что?
Вероятно не был исключен триггер возникновения дерматита , поэтому эффекта от проводимой терапии не было , подумайте , на что может быть реакция
Похожие вопросы по теме
- 11 Ноября 20229 ответов
- 11 Сентября 202313 ответов
- 25 Августа 20242 ответа
- 20 Сентября 202411 ответов