Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ и ВИДЕОЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ — вопрос №2911077

Здравствуйте,мне 32 года,рост 165 вес 60 кг,сделала УЗИ и лампочку в связи с тем, что после очередного беляша прихватило живот ,что ребра болели аж,и была рвота желчью(даже желч была густой на третийдень) т.к ничего кроме воды и полисорба принимать боялась(стул тоже был желтоватый жидкий)изжоги никогда не ощущала,не знаю какие от нее могут быть ощущения,ещё ставили диагноз в 23 года панкреатит и гастрит хронический.понимаю,что теперь диета нужна.муж замечать стал у меня отвратительный запах изо рта ,а я белый налет утром на языке замечаю и чищу(Без острых блюд и овощей жить не могу(лук,чеснок,перец халапеньо,соусы острые)так же выпечку на работе жаренную кушаем офисом(чебуреки,беляши,пирожки,ещё и подсаливаю солью) сейчас придерживаюсь диеты жареное,острое,копчёное исключила,пью аптечную ромашку и тысячелистник,гивискон на ночь,какие ещё нужно препараты подключить?
Результат исследования ОПИСАНИЕ: Пищевод свободно проходим, не изменен, эластичный. Слизистая розовая с гиперемией в дистальном отделе. Зубчатая линия неровная. Кардия на 40,0 см, не смыкается полностью. Желудок нормотоничен, натощак содержит мутноватый секрет с примесью желчи в небольшом количестве. Складки среднего калибра, умеренно извитые, хорошо расправляются воздухом. Слизистая розовая, блестящая, с очаговой яркой гиперемией. Привратник смыкается, округлый. Луковица, залуковичный отдел не изменены. Слизистая розовая. В просвете светлая желчь. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эзофагит. Катаральная гастропатия. Недостаточность кардии. Дуодено-гастральеный рефлюкс. Тест на H.Pylori (+). Рекомендовано - консультация гастроэнтеролога

УЗИ Заголовок УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, ПОЧЕК
Печень
- Расположение обычное, по краю реберной дуги
- Размер по СКЛ 13,6см
- Угол левой доли 45град. ( N до 45 град.)
- Структура однородная по видимым участкам
- Эхогенность умеренно повышена
- Сосуды печени не деформированы , сосудистый рисунок умеренно усилен
Воротная вена N (N 1,0-1,4 см)
Нижняя полая вена N( N 2,0-2,5см)
Желчный пузырь S- 19,3кв.см (N до 15-18 кв.см); увеличенных размеров
- Форма обычная. Желчный пузырь имеет лабильный перегиб, который расправляется в положении лежа на левом боку. Кроме того определяется выраженный "сифон" шейки желчного пузыря
- Стенки уплотнены , утолщены 6 мм
- Полость гомогенная желчь
Холедох 0,4 см ( N до 0,6-0,7см)
Поджелудочная железа
- Визуализируется удовлетворительно;
- Размеры увеличена
- Головка 3,6 см ( N 1,1-3,0см)
Тело 3,2 см (N 0,4-2,1см)
- Хвост 3,7 см (N 2,8-3,2см)
- Контуры четкие , ровные
- Структура неоднородная за счет мелких повышенной эхогенности линейных включений
- Эхогенность умеренно повышена
Селезенка S 51,3 кв. см (N до 40кв. см)
- Контуры четкие , ровные
- Структура однородная
- Эхогенность обычная
Почки
- Расположены обычно
- Подвижность обычная
- Контуры четкие , ровные
- Форма обычная
- Размеры левая N правая N
- Стенки ЧЛС не изменены
- Кортико-медулярная дифференциация сохранена
- Чашечки с обеих сторон не расширены
- Лоханки с обеих сторон не расширены
- Соотношение паренхимы к ЧЛС 2/1
Дополнительно Надпочечники не визуализируются . В проекции надпочечников патологических образований не определяется.
Заключение Умеренное повышение эхоплотности и утолщение стенки желчного пузыря. Билиарный осадок. Увеличение размеров селезенки, поджелудочной железы, желчного пузыря Диффузные изменения печени и поджелудочной железы Рекомендуется консультация гастроэнтеролога

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит,панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обратить ваше внимание на ваше питание. Снизить лишний вес при его наличии. Минимизировать алкоголь, гепатотоксичных препаратов, курения, приема биологически активных добавок.
По фгдс. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 6 недель для заживления эрозий
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
По узи внутренних органов рекомендуется прием урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 1 капс в обед и 2 капс на ночь длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, т.к. есть наличии билиарного сладжа.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,к сожалению ,я не знаю,что такое изжога,нет болей при ней,врач на фгдс сказал,что она есть у меня,но нет на нее чувственности

Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас есть заброс содержимого желудка в пищевод, но не обязательно вы будете испытывать изжогу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, смотрите по гастроскопии у вас есть воспаление в желудке и в пищеводе, которые требуют лечения. У вас обнаружен хеликобактер пилори, который требует терапию антибиотиками, скажите пожалуйста проходили ли вы когда-то данную терапию?
Что касается желчного пузыря то там есть густая желчь которую необходимо разжижить, для этого необходимо принимать желчегонное препараты такие как Урсодезоксихолевая кислота дозировки 10 мг на килограмм веса, если напишете свой вес рассчитаю дозировку. Также при боли можно принимать дюспаталин, он селектив для органов желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,ни разу не пила антибиотики от хилака,только сейчас узнала ,что он есть у меня (
Гастроэнтеролог
Скажите пожалуйста нет ли у вас аллергии на антибиотики?
Клиент
Здравствуйте,аллергии на антибиотики нет
Гастроэнтеролог
Стандартная схема терапии выглядит так , принимать ее лучше под контролем очного врача так как терапия содержит 2 антибиотика :
-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней
-Эзомепразол по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Висмут за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
- энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
При появление горечи на фоне кларитромицина : можно принять фосфалюгель
На фоне висмута черный стул это нормальная реакция
Клиент
Подскажите, пожалуйста,а Урсосан и итомед нужно принимать?
Клиент
"Урсодезоксихолевая кислота дозировки 10 мг на килограмм веса, если напишете свой вес рассчитаю дозировку." Мой вес 60 кг, это 600 мг получается?
Клиент
"Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней"это 500 мг и 500 мг амоксициллина и 250 и 250 кларитромицина?или наоборот 1000 и 1000 мг и 500 и 500 в день?
Гастроэнтеролог
В вашем случае лучше 750 мг, так как капсула по 250 мг .
Итомед не нужен . Чего можно будет принимать совместно с эзомепразол ом после окончания 2-х недельного курса эрадикационой терапии.
То есть 14 дней вы принимаете антибиотики эзомепразол и висмут и далее на месяц эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц+ итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды
Гастроэнтеролог
Нет , амоксициклин по 1000 утром и 1000 вечером , кларитромицин 500 утром и 500 вечером
Клиент
Спасибо вам огромное за помощь ❤️
Гастроэнтеролог
Анжелика , на здоровье 🙏🏼
Клиент
Здравствуйте,начила пить все препараты и ужасная горечь во рту началась от чего может быть и нормально ли это и живот болел и урчал.ещё Аципол к антибиотикам принимать начала,можно ещё Хилак форте подключить к ациполу?
Гастроэнтеролог
Это побочное действие кларитромицина, поэтому принимает его строго во время еды , запиваем большим количеством водой , при горечи разжевывать жвачку или конфетку или принять антацид Альма гель или фосыалюгкль.

Энтерола и аципол будет достаточно .
Клиент
Ещё начался обильный жидкий стул ужасный, подскажите, пожалуйста Лоперамид можно принять
Клиент
И рвота с пеной и желчью сразу сегодня утром была,тошнит,даже нет аппетита ((((ох,какой мощный антибиотик,но не хочу бросать,чтобы на смарку лечения не было(((
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анжелика , добрый день
Что начали принимать из препаратов ? Какие жалобы сохраняются ?
По результатам обследования , есть рефлюкс желчи в желудок и пищевод, и вызванное забросом воспаление в пищеводе - эзофагит и в желудке- гастрит
По экспресс тесту есть Хеликобактер , но метод не достоверный., желательно подтвердить или дыхательным тестом, или анализом кала.
Реакция на острое и жиры , связана с большей стимуляции желчного пузыря жирами , больший выброс желчи при наличии рефлюкса провоцирует тошноту и даже рвоту , при больших объемах пищи