Подскажите сталкивались ли вы с назначением данных препаратов детям ? И какая была реакция? Золофт +Кветиапин .
Психиатр заместо Неулептила и амитриптилина поменяла лечение на Золофт и Кветиапин .Так как были жалобы у ребенка на сонливость, тяжесть в ногах и голове . Пили по 3капли - 3 р.в день . Плюс амитриптилин 1/4 таблетки . Золофт прописали 50мг. 1 т. Утром +. Кветиапин 100 мг. 1/2 таблетки . На ночь . Но я выкупив данные препараты и прочитав к ним инструкцию ужаснулась , что они вообще в детской практике не используются . Как быть не знаю . Ребенку 8 лет , почти 9 . Вес 32 кг . В анамнезе .. неуправляемость поведения , агрессия , частые истерики на публику , в коллективе не может существовать всегда всем недовольна , кричит , дерется , обзывается, и себе не отдает отчет, сама себе не рада, . Скоро в школу как быть нам не знаю , давать эти препараты или нет .. С неулептилом стала гораздо спокойнее , но вот постоянные жалобы на слабость и самочувствие туманное , головокружение , тяжесть в ногах . Но как вариант говорит врач , что ребенок хороший манипулятор и может выдумывать .. а я якобы паникую и ведусь на ее уловки . И прописала вот другие препараты . Скажите пожалуйста свое мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте. А что ребенка беспокоит, как у Вас диагноз? Золофт можно принимать детям, всё нормально. Это самый безопасный антидепрессант из группы СИОЗС. Просто начинайте принимать его с 25 мг и через неделю сделайте 50 мг. Кветиапин тоже можно начать с 25 мг. Если что, всегда можно будет кветиапин сразу отменить.
Никанор Васильевич, диагноз точный не знаю , на руки не выдавала врач , но что - то на типо растроийство личности истерического психопатического типа она говорила , и есть заключение клинического психолога . Могу приложить ..
Приложите. Но по диагнозу с назначением я согласен.
Никанор Васильевич,
Заключение по результатам экспериментально-психологического исследования на Екатерину Андреевну, 30.09.2016 гр. (8.7)
Экспериментально-психологическое исследование проводится
no
запросу врача
•психиатра. При исследовании использовались методы: беседа с мамой, клиническая психологическая направленная беседа с ребенком, наблюдение, в том числе включенное.
МетОд
патопсихологического эксперимента с применением следующих методик
заучивание 10 слов, пиктограмма, понимание и пересказ рассказа, исключение предметов. сравнение понятий, установление последовательности событий.
характерологический
опросник Айзенка.
Жалобы мамы: «не может существовать в любом коллективе, если что-то сложно - бросает, срывает уроки, в коридоре кричит, проявляет агрессию ко всем детям, бьет, считает, что все против нее. Учитель отказывается «мне вас не надо»». Со слов мамы, девочка избалованная, в семье используют непоследовательный тип воспитания.
В девочка в контакт вступает не сразу, негативистична к исследованию, мимически и эмоционально неустойчива, на месте не сидит, идет к игрушкам, «я пишу и рисую каждый день, ничего я не хочу!
Тут так много всего интересного!». Капризничает. Не сразу
поддается уговорам. В беседе называет свое имя, возраст, рассказывает о семье, о школе.
Преобладает внешне обвинительный характер поведения:
«меня в школе обижают, и
сраная учителка сказала, что ее от меня моей семьи тошнит ,и обзывают меня «психушка» .Я не хочу меняться они все сами виноваты !
Фиксирована на
кошках, хочет купить «кошачью выставку, так будет кафе и кошки» (со слов, в классе дети доводят тем, что говорят, что собаки лучше, а кошки сраные (рассказывая об этом
Не ходит месяц в школу, делает задания с мамой или бабушкой. Речь аффективно окрашена. Инструкции понимает, задания выполняет, не всегда придерживаясь инструкций ( в пиктограмме).
Моторно не спокойна, ерзает, встает, ходит
перебирает бесцельно игрушки, просит.
Работоспособность
Демонстративна. Критика к своему поведению
нарушена из-за аффективных реакций. Интерес к пробам
формальный, мотивация на обучение низкая. Быстро пресыщается, «я устала», «хватит, не хочу!». При незначительных субъективных затруднениях массивные протестные реакции. волевых усилий не прилагает, начинает кричать.
Механическая память в норме,
отсроченная понижена из -за волевых процессов .
Концентрация внимания снижена.
мнемограмма заучивания 10 слов: 4.4.5,7, через час - 3.
В пиктограмме инструкции не
следует, пишет буквы, ведущая рука правая, при повторении инструкции придерживается ее. Нажим сильный,рисунки разных размеров ,хаотично расположенные листе.
упорядоченные, эмоционально личностно-
значимые, например «веселый праздник» - рисует салют, «для меня это веселый праздник наш день города», «вкусный ужин» - «желе кошка, я видела по видео», «счастье» - «это мы семьей пьем бабл ти и едим мороженое», тп.
При исследовании мыслительной деятельности выявляется потенциально
достаточный уровень
возможностей.
Выполняет исключения
обобщения по значимым (в высокий пробах по функциональным «очки - ими измеряют. это приборы») признакам предметов, в карточке, где нарисован кот и растения, вскакивает, кричит «котик не может быть лишний! Хотя знает , что кот животное , он лишний , а остальное растения .
бе
no
лишний!, Не может!,
растения».
начала
кабинету,при незначительных
кричать.
хотя я знаю .
Успокаивается.
кот животное, это
связи
затруднениях
понимаете!».
Логические связи устанавливает .
Понимает смысл прочитанного и
услышанного рассказа.
Продуктивность деятельности снижена в связи с выраженными
нарушениями эмоционально-волевой сферы.
Taким образом , исследование выявляет на
первом плане
аффективную неустойчивость, нарушение волевой регуляции, эмоций и поведения,
недостаточную критичность, мышление словесно-логическое с соскальзываниями на эмоционально личностно значимые темы, хорошую ассоциативную память, незначительно сниженную механическую память вследствие нарушений волевой регуляции и низкой мотивации
обследование, неустойчивое внимание, быструю пресыщаемость,истощаемость .
Спасибо. Главное, что врач после после этого теста говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Представляю ваше беспокойство. Эти препараты можно использовать в детской практике. Золофт - самый безопасный антидепрессант по русской инструкции вообще с 6 лет используется. Кветиапин хоть и прописан, что только с 18, но иногда их использование тоже допустимо. Реакция может быть индивидуальна, необходимо принимать, наблюдать и в дальнейшем оценивать эффект 🙏 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Золофт и кветиапин у детей применяются, но не являются препаратами первого выбора при агрессии. Сертралин разрешён для детей с 6 и является достаточно безопасным, но не является корректором поведения, используется при тревоге и депрессии. Кветиапин как корректор поведения также не будет достаточно эффективным:может улучшить сон и снизить тревогу. Детям часто назначают с целью купирования поведенческих нарушений рисперидон, который разрешён с 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
А какой диагноз ставит врач?
Золофт детям точно можно, но начать его прием с 25 мг, а лучше с 12.5 мг утром.
Кветиапин тоже используется. Но если с неулептила была такая реакция, тогда кветиапин тоже начать с 12.5 мг, чтобы не было чрезмерного седативного действия
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом медикаментозная тактика приемлемая, данные препараты могут быть использованы в детской практике и при подобных состояниях, но надо обязательно подключать работу с психологом, психотерапевтом-без этого никак.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ ! С психологом работаем , а вот с психотерапевтом не подумали , надо тогда обратиться будет . Как думаете на счет школы лучше пока подождать не идти в новый коллектив? Школу меняем так как в прошлой отношения испорчены напрочь , но боюсь , что в новой повторится тоже самое .. переждать еще когда все наладится и только тогда идти и сидеть на домашнем обучении или наоборот дальше будет сложнее и таким детям все таки нужна социализация..
В этом вопросе вам лучше подскажет психолог, который с ребенком работает, ему перспективы более объективно можно оценить .