У ребенка сыпь на антибиотик

Здравствуйте, дочке 1 год и месяц , температура началась 2 авгуса поднялась до 38,4 сбила температуру , вызвала педиатра , вечером температура поднялась до 39,3 . Педиатр осмотрела сказала горло вирусное , выписала виферон и обильное питье , на следующий день температура поднималась каждые 3 часа до 39, сбивала делала все с врачом на связи. Вечером врач сказала ехать в больницу , в больницу дежурный педиатр осмотрела поставила ангину . Анализ крови взять не получилось, кровь только из вены медсестра нащупать не смогла на маленькой ручке , отпустили домой назначили амоксиклав , виферон продолжать , мирамистин в горло и бифидум . Антибиотик начали принимать тем же вечером , на следующий день температура упала до 37, сегодня нет вообще, сегодня третий день пьем , утром появилась сыпь на висках и ребенок начал часто какать жидким , педиатр назначила фенистил и энтерол . Запихать в ребенка все лекарства просто невозможно у нее рвота на антибиотик , можно ли отменить антибиотик ?

Нет
1 год

Здравствуйте. Подкрепите к вопросу фотографии сыпи пожалуйста. Подскажите имеется ли зуд? Давали антигистаминные препараты, проходит ли сыпь? Сдавали анализы?
По описанным симптомам, у вашего малыша розеола, или вирусная экзантема. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается самостоятельно и больше не повышается, и появляется сыпь на лице, и по телу. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогут. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Григорьевна, в том то и дело диагноз «ангина» сомнительный , потому что ребенок активный , она играет , даже по высокой температуре она хорошо кушает , хорошо пьет . Сыпь появилась больше после приема антибиотика , она вроде её не беспокоит , наверно чуть чешется она иногда почесывает голову . Сыпь исключительно на голове , фото прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Григорьевна, первое фото днем , второе сейчас после приема антибиотика прошло 2 часа . После антигистаминного чуть посветлела

Похожа на розеолу. Завтра понаблюдайте, если будет опускаться по лицу на грудь и спинку то это она. Антибиотик уже не нужен. Тем более рвёт после него малыш

Поняла. Хорошо. Антигистаминный продолжайте в течение 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Григорьевна, огромное спасибо , антибиотик меня больше настораживает , потому-что наш педиатр меня убеждает что температура может вернуться если отменить сейчас антибиотик , но на сколько я знаю, антибиотик больше имеет накопительный эффект , и от одного приема нам бы не полегчало как это было у нас «вечером дала, утром температура начала спадать» , я уже замучила ребенка

Конечно нет, эффекта не будет от одного раза. Не переживайте.

Принятый ответ

На здоровье🌷 скорейшего выздоровления малышу

Здравствуйте

Диагноз ангина у детей в таком возрасте это казуистика.
Красное горло - это реакция слизистой на вирус.

Все же антибиотик рекомендуется принимать только после анализа крови, если в нем есть признаки бактериальной инфекции.

Жидкий стул - это реакция на антибиотик. В таком случае рекомендуется продолжить приём Энтерола.

Скажите, когда появились высыпания температура так же сохранялась?
По фото и анамнезу можно предположить как вирусный характер высыпаний, так и реакцию на антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав Юрьевич, сыпь появилась после 3го приема антибиотика , когда появилась- температуры уже не было

В таком случае, вероятно высыпания имеют вирусный характер. Розеола.
Появление высыпаний означает, что ребенок идет на выздоровление и более не заразен.
Если есть зуд - можно принимать Зиртек или Зодак.

Антибиотик в таком случае можно далее не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав Юрьевич, кровь в больнице взять не смогли , потому что медсестра не смогла нащупать венку . А из пальца не взяли потому что аппарат у них сломался , вот такая история у нас не приятная , получается антибиотик был назначен по наитию в комплексе с противовирусным «вифероном» в надежде на то-что «что-нибудь, да поможет» вот только ребенок мучается , я мучаюсь . А отменять антибиотик педиатр настоятельно не рекомендует , парируя рецедивом .

Принятый ответ

Антибиотик начинает действовать через 72 часа.
Если без антибиотика температура снизилась это говорит о том, что так протекала вирусная инфекция. И организм ребенка справился.
К тому же, если склоняться к тому, что высыпания появились после нормализации температуры, то это Розеола. А при ней появление сыпи говорит о выздоровлении.