Повышена мочевая кислота

Здравствуйте в крови повышена мочевая кислота,подскажите надо ли её понижать медикаментами или нет.И может ли мочевая кислота влиять в общем на обмен веществ или если нет, то что в организме влияет на повышение мочевой кислоты в крови какой орган? Почки проверяла у нефролога сдавала много анализов нефролог с 40 летним стажем сказал все в норме с почками.Ещё я где то читала не знаю правда или нет что на повышение моч. кислоты может влиять поджелудочная железа по анализам на поджелудочную она в норме, кроме повышенного инсулина.От чего он повышен не кто не говорит кто говорит надо вес сбрасывать чтобы инсулин снизился кто говорит что это из за желчи т.к. у меня врожденный перегиб желчного пузыря. Принимаю урсофальк,принимала гептрал.мотилиум,церукал т.к. есть рефлюкс.Недавно принимала полисорб для того чтобы не тошнило при рефлюксе он же действует как очищающее и после приема у меня уменьшилась шишечка которая расположена... фото вышлю где она располагается. Признаков подагры нет и не у кого у родственников не было её. Просто это как то связанно с обменном веществ по всем анализам все в норме кроме поджелудочной. Подскажите какой врач лечит повышенную моч. кис. и стоит ли мне пропить таблетки для снижение моч. кис. чтобы обмен веществ улучшить и если стоит то напишите таблетки с самыми меньшими поб. эффектами цена не важна лишь бы вреда от них не было, а с пользой уж как получится.Моч. кис в крови у меня 429 мкмоль/л при реф. знач. от 150-350

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочевая кислота повышается при подагре и проблемах с суставами. Также она важна, если есть диабет или ожирение, т к относительно показывает риски развития болезней обмена. нет ли у Вас гипертонии? Мочевая кислота связана с повышением давления.
У Вас умеренное повышение мочевой кислоты, поэтому желательно снизить вес, если таковой имеется и стараться соблюдать диету. Необходимо избегать продуктов, вызывающих повышенное выделение оксалатов с мочой (какао, шоколад, шпинат, бобовые), ограничить потребление жиров, сахара, картофеля, помидоров.
Можно пить щелочные минеральные воды. Также необходимо увеличить количество потребляемой чистой воды до 2,5—3 литров в день и принимать витамины группы В и магний. не желательно даже однократные обильные приемы богатой пуринами мясной и рыбной пищи и алкогольных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталия, Спасибо, да лишний вес есть буду сбрасывать и как я уже писала есть инсулиноризистентнность повышен инсулин.Гипертонии нет

Присутствие повышенной мочевой кислоты и лишнего веса увеличивают риски, связанные с сердечно-сосудистой системой и как звоночек напоминают, что уже просто необходимо заниматься снижением веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталия.СПАСИБО

Здоровья Вам.

Принятый ответ

Нужна диета с ограничением пуринов, коррекция массы тела, исключение мочегонных, воды до 2.5-3 л

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Валерий, Спасибо а почему мочегонные мочегонные нельзя принимать?

Они повышая уровень мочевой кислоты в крови могут вызвать острый подагрический артрит