Кислота/горечь во рту, небольшой дискомфорт посередине, чуть левее под ребрами.
2 месяца назад была диарея, потом периодически запоры, потом все пришло в норму. Стала беспокоить горечь во рту и небольшой дискомфорт посередине (чуть левее) под ребрами. Так как у меня рефлюкс, то план лечения на руках есть (лечилась 1,5 года назад). Пила: нольпаза утром, ганатон 3 раза в день, Урсосан 2*250 перед сном. Сделала УЗИ, сдала анализы, попала на прием к гастроэнтерологу. Она назначила утром нольпаза, 2 раза в день по 2 таблетки витридинол, глево, Урсосан 2*250 перед сном. Пропила 5 дней. (Только вместо нольпаза пью нексиум). Врачу не понравились мелкие красные точечки на теле (хотя они давно). Ещё есть изгиб желчника. После первого приёма на следующий день была диарея, потом запор 2 дня, сейчас нормально. Сейчас стала беспокоить то горечь, то кислота, дискомфорт слева присутствует. Лёжа кислота увеличивается по ощущениям, хотя ложусь через 2-3 часа после еды. И после Урсосан (возможно так кажется) в лежачем положении колит немного справа. Пыталась прочитать в интернете про "глево +витридинол" - информации не нашла, насколько целесообразно вообще принимать это сочетание? Хотелось бы улучшить свое состояние наконец то и понять, что со мной. Я уже не понимаю свое состояние))) Изжоги у меня нет. Сегодня ощущение, что в горле стоит что то, или в носоглотке- может накрутила. Все анализы в норме.
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, акотиамид (диспевикт) по 100 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Препарат на основе висмута, в тч витридинол не показан в таких случаях
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Добрый день.
Я тоже не поняла для чего Глево.
Хеликобактер не диагностирован, даже речи не было о нем. Я хотела самостоятельно сдать анализ, но нельзя потому что принимаю Глево и Витридинол.
Тревожность у меня постоянная, такой характер((
Погрешность в питании тоже была.
Дарья, здравствуйте!
Немного не поняла, почему назначили Глево, Витридинол и Нольпаза. Была выявлена инфекция Хеликобактер?
По описанию симптомов, они характерны для гастроэзофагеального рефлюкса, либо нарушение нервной регуляцмм верхних отделов ЖКТ, при этом проявление изжоги не обязательно.
Но на хеликобактер рекомендуется дообследоваться.
До начала терапии рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, либо кал на антиген Хеликобактер в кале. При положительном результате рекомендуется антибактериальная терапия.
При отрицательном результате рекомендуются препараты для снижения кислотности, например Рабепразол 20 мг до 8 недель, а так же Ганатон, который пропивали ранее 50 мг 3 раза в сут, до 8 недель.
при неэффективности терапии, рассматривается терапия психотропными препаратами, так как при возбуждении нервных рецепторов пищевода, так же усиливается восприятие симптомов и слизистая пищевода становится гиперчувствительной. В таком случае положительный эффект оказывают антидепрессанты (для получения рецепта необходим будет очный осмотр терапевта, невролога, гастроэнтеролога, либо психиатра)
Добрый день.
Я тоже не поняла для чего Глево.
Хеликобактер не диагностирован, даже речи не было о нем. Я хотела самостоятельно сдать анализ, но нельзя потому что принимаю Глево и Витридинол, а с ними нельзя мне сказали.
Прекращать тоже не знаю надо ли - врач же назначил ...
Да, после Глево и Витридинола должно пройти 4 недели для диагностики, и 2 недели должно пройти после Нольпазы.
А сколько Вы уже пропили их?
Глево и Витридинол 5 дней, сегодня 6 день.
Нольпазу дольше, около 15 дней.
Поняла, ну Глево надо тогда завершить курс до конца, чтобы не было уже резистентности к антибиотику. А
Витридинол на какой период назначен?
Без ФГДС обычно такие назначения не делаются.
Я бы, скорее всего, рекомендовала бы завершить раньше курс витридинола (но желательно предварительно обсудить с врачом на очном приеме о возможности прекращения этого препарата), и оставить Нексиум (Нольпаза) еще на 2 недели + Ганатон на 4 недели+Алмагель (так как есть горечь) на 2 нед.
И через 2 недели после отмены Нексиума (Нольпазы) сдать дыхательный уреазный тест.
Если Хеликобактер все же имеется, то прием только Глево тоже не подходит, там должна быть двойная антибиотикотерапия.
Витридинол на 1 месяц назначили.