Консультация педиатра /

Становится хуже от пробиотиков, болезнь Гиршпрунга — вопрос №2722455

Ребёнку 4 месяца. С роддома сам практически не какает, меконий отошёл сам, рвоты не было. Сразу же на ИВ. Когда давали смеси на обычном коровьем белке (нутрилак премиум, малютка, нутрилак комфорт, кисломочный, беллак антирефлюкс), ребёнка постоянно вздувало, постоянно плакал и так же практически не какал сам, использовали глицериновые свечи/газоотводку каждые два дня, иначе были истерики до хрипоты, кал на таких смесях был твердоватым для младенца. Массаж живота, гимнастику для завода кишечника делаем перед каждым приёмом пищи, даже ночью, тепло на животик, если сильно болит. Столбиком носим до отхода воздуха. Пробиотики пили всякие (нахваленную биогая, биоамикус лактобактерии, биоамикус комплит, бифидумбактерин, всего и не упомнишь уже), на них реакция - вздутие, оры, истерики. Однажды месяц ели нан антирефлюкс, так как есть срыгивания больше нормы, все практически наладилось, ребёнок стал меньше плакать, живот почти не беспокоил, но сам так и не какал,кал был как жидкая сметана. Но смесь исчезла из продажи, резко пришлось перейти на беллакт антирефлюкс.Сперва было нормально, потом ближе к концу четвёртой недели снова вздутия и истерики. Как раз в этот период ходили к гастроэнтерологу, стали пить форлакс детский по полпакета утром и вечером. Стул наладился, один - два раза в сутки,жидковатый и только после массажа, но хоть так. По анализам кала, мочи и крови все в норме. Врач прописала смесь Нутрилон Пепти Гастро, продолжать пить форлакс и так как где то в месяц у нас нашли в кале завышенные титры клепсиеллы и стафилококка, прописала пить секстафаг 10 дней, а после принимать аципол малыш. Смесь нам не подошла, ребёнок стал рыгать фонтаном желудочной кислотой и сильно плакать после этого (потом почитала, оказывается, у многих детей такая реакция на эту смесь). Вернули нан антирефлюкс, всё стало хорошо, срыгивания на ней тоже есть, но не так много и не кислотой, а смесью. Пропили секстафаг, как положено и вот уже второй день даю аципол 5 капель утром. И опять та же реакция - вздутие и бесконечные истерики, ребёнок орёт до красоты и посинения, в туалет сегодня сходил меньше обычного, извините, пускает газы с большим трудом и плачет, хотя газы нас уже не беспокоили, успокоить очень тяжело. Больше давать аципол не хочу. Бэби калм даю и боботик перед каждым кормлением, чередуя. Кормлю каждые 3-3,5 часа по 120мл, кроме ночи, ночью кушаем один раз около 3-4х часов. Водой стараюсь допаивать. Так же гастроэнтеролог сказала нужно исключить болезнь Гиршпрунга, целесообразно ли это? Можно ли обойтись без пробиотиков сейчас?

Педиатр
Добрый день !
Подскажите кал на копрологию и скрытую кровь сдавали ?
Показатели которые есть , не полный анализ !
Если такая реакция на пробиотики , то лучше их отменить !
Принятый ответ
Клиент
Сдавали, но результата нет на руках, педиатр сказала все там нормально. Есть результат анализа, которому уже два месяца.. Могу только его прекрепить

Педиатр
Наличие жирных кислот допустимы так как ферментная система еще развивается .
Также это означает что смесь не полность всосалась в кишечник она может накапливаться и вызывать вздутие .
Форлакс разрешен у деток с 6 месяцев.
Если стул жидкий , можно попробовать в каждое кормление за 15 мин добавлять лактазар , колиф или бэби док ( для ферментации препарата ) и потом кормим смесью
Наблюдаем в течении 14 дней
По результатам копрологию признаков абкм нет переход на смесь с полным гидролизом не оправдать нутрилон пепти гастро .
Клиент
Форлакс нам рассчитали по полпакета утром и вечером. Ребёнок хоть какать начал сам.
Педиатр
Подскажите , дюфалак не пробовали ?
Является пищевым волокном , можно для деток вашего возраста
Клиент
Пробовали, очень сильно плакал после него - сильное вздутие было, пили два дня и перестали
Педиатр
Тогда форлакс дозировку , на которой добились самостоятельно стула , принимайте в течении 1 мес потом уходите постепенно убираете 1/2 пак вечером даете только утром и смотрим 3-4 дня на реакцию организма если все хорошо , то потом через 3-4 убираете и 1/2 пакет утром .
Подскажите узи обп делали ?
Клиент
Да, делали узи и делали рентген, правда, обычный, без контраста и только в одной проекции, всё в норме.
Клиент
Ещё вопрос, ребёнок много срыгивает, гораздо больше нормы, даже через час после еды, иногда через два. Срыгивает не прям каждый раз, но часто. Подходит только одна смесь, нан антирефлюкс, другие какие бы не пробовали вызывают вздутие и дискомфорт, вводили все по правилам. Сейчас вес 7200, возраст 4 месяца. Переживаю, долго ли это состояние может сохраняться? Сейчас начали вводить прикорм, может ли ситуация измениться в лучшую сторону? К гастроэнтерологу ходим, особо результата нет
Клиент
за прошлый месяц набрал всего 200гр, то есть был 7кг
Педиатр
Срыгивания могут быть до года
Обычно положительная динамика наблюдается после 3-4 мес , пока желательно быть на антирефлюксной смеси и потихоньку вводить прикорм
Если вас плохо набирает начинаем с каш ( рисовая , гречневая , кукуруза
Клиент
Нам гастроэнтеролог сказала из-за стула начинать с овощей. Вес 7200 критичен для 4х месяцев? По болезни Гиршпрунга, как вы считаете, стоит ли делать рентген с контрастом? Переживаю как малыш его перенесёт. Слышала, что на контраст может быть аллергия, как её исключить?
Педиатр
Подскажите рост ребенка ?
Перед введением контраста делается проба сначала .для проверки реакции .
Попробуйте пока ввести прикорм и понаблюдать как повлияет это на ребенка .
Клиент
На данный момент рост 68.5