Бородавка или натоптыш
Здравствуйте. На большом пальце ноги образовалась шишечка, сначала думала что натоптыш, теперь сомневаюсь. Как лечить это также не знаю. Сначала никакого дискомфорта не было, но сейчас (хожу босиком по паркету) если ударюсь или трение - то дискомфорт небольшой имеется. Подскажите, как этот вопрос решить?
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление вирусной подошвенной бородавки.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Здравствуйте. Скажите, а после таких процедур осложнений не будет?
Принятый ответ
Нет, не будет
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!🤝
По фото можно предположить наличие вирусной бородавки (чаще вызывается ВПЧ), активируется вирус на фоне снижения иммунитета. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.
В подобных случаях обычно эффективно удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач подберет подходящий метод индивидуально.
Также существует наружная терапия, например, Солкодерм, но чаще она малоэффективна.
На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн
Здравствуйте! Спасибо. Скажите, а это болезненная процедура? И как долго будет процесс заживления, примерно? Чем можно обрабатывать после удаления?
А также, если удалить, не возникнет ли она снова на этом месте? Или рядом
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам признаки вирусной бородавки
Возникает на месте травматизации, на фоне снижения иммунитета
Рекомендована Консультация дерматолога для проведеения дерматоскопии и удаление образования , можно жидким азотом, лазером
В домашних условиях лучше не трогать , есть риск получения ожога кожи
Будьте здоровы!
Благодарю. Скажите, а после процедуры что будет происходить с этим участком кожи? Живу заграницей, могу не понять объяснение местного врача
После удаления рекомендуется наносить фукорцин точечно , так как остается ранка >корочка , эту корочку не отдирать , может инфицироваться
Поняла. Подскажите, как тогда после принимать ванну/душ? И как долго сходит корочка до нормального состояния кожи?
Принятый ответ
Первые 3 -5 дней не рекомендуется мочить , заживление происходит до 2 недель , затем остается пост воспалительная пигментация
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представденому вами фото позоже на подошвеную бородавку.
Необходимо очно посетить врача дерматолога для проведения манипуляции-криодеструкция т.е. удалить еепри помощи дидкого азота. Удачи.
Здравствуйте. Спасибо!