Новорождённый не может покакать
Всем здравствуйте! Дочери 2 месяца и 2 дня, до этого проблем со стулом никогда не было. Спокойно какала несколько раз в сутки. Уже 3 день не может покакать и кричит все время. Я уже не знаю как помочь. На животик выкладываем, массаж постоянно делаем. Самое интересное, что она пукает, а покакать не может. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте) вы описываете явления младенческой дисхезии, где ребёнок учится правильно координировать мышцы, чтобы сходить в туалет. Это болезненный процесс обучения, но физиологичный.
В норме стул в этом возрасте может быть до 1 раза в 5 дней на ив, и до 1 раза в 7 дней на гв если он на выходе мягкий. Ребёнка нужно высаживать, выкладывать на животик. Как правило в первый раз родители стимулируют стул на 3ие сутки не дожидаясь, этот можно сделать, чтобы убедиться что запора нет, если стул после свечки, микроклизмы или стимуляции анального отверстия был мягким, то Вы просто не дождались.
Ольга, спасибо! Дочь на гв, но стала беспокойно очень кушать. Все время дергается, я понимаю что ее беспокоит все это. Но помочь особо ничем не могу. Может можно какие-нибудь препараты?
Здравствуйте!
В таких случаях помочь можно позой высаживания, эффективная поза для отхождения газов и стула.
Так же при отсутствии стула, если это беспокоит малыша, можно использовать газоотводную трубочку, она может простимулировать дефекацию; свечи с глицерином или Микролакс.
Ребенок на гв или ив?
Галина Николаевна, на ГВ. Стала беспокойно кушать, я понимаю, что ее беспокоит. Может можно препараты какие-нибудь?
В таких случаях рекомендуют пока простимулировать дефекацию (описала выше) и напишите какой у ребенка стул (мягкий, плотный/твердый).
Галина Николаевна, вообще всегда был мягкий стул. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Если мягкий будет, это не запор в таких случаях.
В норме на ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней, но при этом стул должен быть мягким и ребенка это не беспокоит.
Если малыш сильно беспокоится, то рекомендуют в подобных случаях помочь покакать. Если стула нет, а ребёнок выраженно беспокоен, раздутый животик, то в таких случаях рекомендуют осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7дней, на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5дней.
То,что вы описываете это проявление младенческой дисхезии. Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит.
Какого-то специального лечения это состояние не требует, можно только облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода
-многим деткам улучшает состояние прём Биогая.
Здравствуйте
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов. Малыши в этот момент могут плакать, кричать, так им может быть легче сходить в туалет
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Татьяна Андреевна, да газы отходят. Вся проблема в том, что именно покакать не может
Ребенок на каком вскармливании?
Татьяна Андреевна, на гв
Принятый ответ
Отсутствие стула на гв может быть до 7 суток, так как грудное молоко может полностью всасываться в кишечник
Здравствуйте.
Ваша тактика верная : массаж с проминанием по часовой стрелке .
Частые выкладывания на животик .
Если тужится, то ножки приводим к животику .
Пробуем пощу высаживания.
Стула на ГВ может не быть до 5 суток , но если видите, что очень беспокоен малыш , то можно применить 1/2 глицериновой свечки.
Принятый ответ
Здравствуйте) Запоры часто встречаются у малышей первых месяцев жизнь, проблема исчезнет с введением овощного прикорма в 5 месяцев. На данный момент рекомендовано побольше поить малышку, выкладывать на живот, массаж животика по часовой стрелке. Можно использовать глицериновые свечи или микроклизмы 0+ микролакс (не чаще одного раза в неделю). Дюфалак можно попробовать в дальнейшем, начиная с 2 мл. При неэффективности можно перейти на смесь нутрилон комфорт, нестожен комфорт или нан тройной комфорт (если ребенок на ИВ). Здоровья малышу!
Наталия Дмитриевна, спасибо большое!