Обострение панкреатита и холецистита, высокая температура
Мужчина, 43 года. Несколько дней температура, боль в правом подреберье, отрыжка, при движении затрудненное дыхание. Тест на ковид отрицательный. Сделали УЗИ, посетили гастроэнтеролога. Диагноз стеатоз песени, обострение хр. панкреатита и хр. холецистита. Назначили лечение (спарекс, макмирор, нольпаза, пангрол, пепсан) и диету. Сдача анализов через три недели. Голодает, в качестве приемов пищи для приемов лекарств - чай или слабый компот из сухофруктов. Лекарства начали принимать вчера, но температура 38-39 держится вторые сутки, волнуемся, не упускаем ли мы время
Добрый день. Ваша температура 38-39 боюсь никакого отношения к холецисто-панкреатиту не имеет. Одышка при движении-это проявление патологии бронхолегосной или сердечносрсудистой системы. Плюс боль справа. Нужно рентгенографию огк делать-исключать пневмонию, плеврит. Вызывайте врача на дом или скорую
Здравствуйте. В данном случае лучше госпитализироваться. Вызывайте скорую. Здесь необходимо лечение в условиях стационара
Необходимо срочно сдать анализы и для начала рентгенографию лёгких, чтобы выяснить в чём причина
Здравствуйте!Затрудненное дыхание при движеии - нехарактерный симптом при заболеваниях ЖКТ, температуры тоже достаточно высока для этой патологии. Думаю, необходимо исклчать бронхо-легочную патологию прежед всего - сдлеать рентген легких. Анализ крови клинический показал воспалительную реакицю? Проблемы со стулом есть?
Вам нужно исключать патологии бронхолегочной системы, потому что такая высокая температура для холецистопанкреатита нехарактерно. Необходимо чтобы вас посмотрел и послушал терапевт
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая эпидемиологическую обстановку в данный момент в вашей ситуации нужно проведение кт грудной клетки (рентген только если нет возможности КТ ) и сдача экспресс теста на ковид, после этого принимать решение. По холециститу и панкреатиту нужно обязательно показаться хирургу. Будьте здоровы!
Владислав, тест был 18 ноября был отрицательный, сдали еще раз сегодня. Сдали ОАК и биохимию, пока результатов нет еще. Склоняемся к тому, чтобы начать антибиотик, пытаемся понять, какой лучше
Тактика не верная. Правильно : 1) осмотр хирурга с исключением острой хирургической патологии или подтверждением - тогда лечить в хирургии 2) сделать КТ (на крайний случай рентген) органов грудной клетки 3) если подтверждается ковид лечить согласно последним данным без антибиотиков, с подкожным введением низкомолекулярных гепаринов (как альтернатива ксарелто ) 4) достаточная гидратационная терапия (водный баланс ) 5) при необходимости гормонотерапия - дексаметазон 6) снижать температуру парацетамолом . И самое главное делать это под наблюдением врача. Будьте здоровы!
Здравствуйте! Вам надо вызывать скорую на температуру и боли в грудной клетке.Необходима госпитализация для обследования и лечения
Добрый день.
В первую очередь вам нужно сделать КТ грудной клетки, а лучше госпитализироваться. Всего вам хорошего