Высокая температура, красное горло

Вчера вечером после детсада ребенок пожаловался на жар. Темп.38.4, к вечеру температура поднялась до 38,7. Дала Нурофен но температура не падала. К 12 ночи температура уже была 39,3. В 5 утра температура опустилась до 37,4. Утром вызвала врача, назначили Амоксиклав 250 и всё . Меня смущает его горло, там есть белый налет, но доктор сказала не обращайте внимания.... Переживаю, что это может быть ангина (ей ребенок еще ни разу не болел)

Добрый день!
Повремените пока с антибиотиком!
Какой вес ребенка и сколько нурофена давали?
Ребенок жалуется на боль в горле? Очень сильно болит, мешает кушать?
По фото видна гиперемия зева, налетов я не вижу.
Сделайте сперва стрептатест, продается в аптеке. Далеко не всегда налеты означают бактериальную инфекцию и лечатся антибиотиками.

Дарья, вес 17.200 нурофен давала по 7,5 мл. Получается вчера 2 раза и сегодня один. Утром была 37,2 к 11 дня 38,7 дали опять нурофен и температура понизилась до 37,3. Горло не болит, кушает но не охотно ( мы и не настаиваем) много пьет.

Вам необходима дозировка нурофена 8,6 мл разовая доза
При том условии что горло не болит выраженно, то я склоняюсь, что это все же вирусная инфекция
Лимфоузлы увеличены?

Дарья, да вроде нет. Я знаю когда они у нас были увеличены( как горошенки на шее) сейчас такого нет

Принятый ответ

Сделайте стрептатест, для исключения стрептакокковой ангины
Горло лучше всего полоскать раствором фурациллина или хлорофиллипта (лучше спиртового)
Температуру сбивать нурофеном
Обильно пить
Антибиотики пока не надо
Если не будет явного улучшения, то лучше сдать кровь и мочу на 3-4 день болезни и тогда уже принимать решение об аб терапии

Надежда, добрый день!
Скажите, какой возраст у ребенка? На данный момент есть выраженная гиперемия зева, но на миндалинах не налеты, а афты, как при стоматите
Горло болит сильно? Ребенок может кушать или пить? Какая температура в настоящий момент?

Елена, ребенку 4 года 3 мес. На данный момент действует Нурофен (сегодня он помогает) 37,3 . Про горло, говорит что не болит, кушает но не охотно, но мы и не заставляем. Много пьет

Если горло не болит, то с большей вероятностью можно сказать, что ангина не бактериального характера, потому что там очень сильная боль, затрудняющая глотание.
На данный момент,я не вижу необходимости в антибактериальной терапии, потому что при вирусной ангине температура тела также может быть повышенной и 3, и 5 дней.
Какое-то лечение, кроме амоксиклав прописано не было? Полоскать умеете?

Елена, если быть точнее то доктор прописала флемоклав 250 по 1 т/2 р.д. Но в аптеке посоветовали суспензию Амоксиклав (ее и взяла) Так же прописали аципол и мирамистин в горло.

Принятый ответ

Скажите, а полоскать умеете? Заложенности носа, насморк не беспокоят?

Елена, полоскать не умеет((( Ни заложенности, ни кашля, ничего нет.

Если полоскать не умеете, тогда брызгать в горло после еды мирамистин, как антисептик. Между приемами пищи гексорал 3 раза в день.
Пьем также обильно, теплое, но не горячее, потому что будет раздражать глотку излишне. Сбиваем температуру при повышении до 38.5-39.0 градусов, нурофен 8.5 мл не чаще 3 раз в день.
Если температура тела будет держаться свыше 3х дней -сдать общий анализ крови и мочи