Назначение лечения
Долгое время беспокоит поясничный отдел, боль в ягодицы и бедре Прошла втэс, лазер, улучшения не было. Простреоы особенно влево Предложили сделать рча, 5 день после процедуры, но боль сохраняется в месте проколов и внутри. Нейрохирург сказал операция не нужна. Можно мне объяснить что у меня , в связи с чем боли не проходят и действительно не нужна операция?
Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таком случае всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Если нет парезов в ногах , нарушений функции тазовых органов по типу неудержания мочи или кала тогда показаний к оперативному лечению не вижу
При хроническом болевом синдроме ( который более 3х мес ) можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Алена Алексеевна, по описанию латеральный стеноз это что такое и на сколько серьёзно описание мрт, снимки?
Спину секёт больше слева, прострелами
По МРТ есть воздействие на корешок , если на фоне консервативного лечения не наступает улучшений , в таком случае рекомендую очно консультацию нейрохирурга
Здравствуйте. По МРТ есть влияние на корешки, соответственно определённые движения могут усиливать их сдавление и проявляться болью в ноге, ягодице, пояснице. В подобном случае обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Вне боли регулярно ЛФК, гимнастика, плаванье, йога.
Или блокада с дипроспаном паравертебрально.
При неэффективности и хронизации боли (более 3х месяцев подряд) назначается габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Маргарита Алексеевна, всё я пропила
Сирдалуд даже 3 раза в день и не помогает
После рча позвоночника лфк когда можно сделать?
И после рча когда облегчение может или и не может быть?
Может и не быть облегчения, но обычно сразу легче становится. Может быть не полное отсутствие боли , а её ослабление.
Если боль сохраняется и все перепробовали рассмотрите габапентин
Маргарита Алексеевна, по описанию латеральный стеноз это что такое и на сколько серьёзно описание мрт, снимки?
Спину секёт больше слева, прострелами
Маргарита Алексеевна, лфк через сколько можно после рча делать?
Стеноз означает сужение, в данном случае за счёт протрузий. Я выше уточнила, что есть сдавление корешка, что и дает прострелы
ЛФК выполнять вне боли, если боль сохраняется, то не рекомендуется, чтоб не усиливать боль. Но вообще сразу после РЧА можно делать ЛФК
Здравствуйте! По данным МРТ есть грыжи и незначительное влияние на корешки - в принципе клиники не дают (иначе боль была бы до стопы). Возможно болевой синдром вызван мышечным напряжением. Хронический болевой синдром(любая боль которая длится более 3-х мес) корректируется противоболевыми антидепресссантами (симбалта, венлафаксин), антиконвульсанты (нейронтин, габапентин), ЛФК, рефлексотерапия, иногда можно рассмотреть вопрос о блокаде. Оперативное лечение при отсутствии снижении мышечной силы в стопе, нарушений функций тазовых органов или выраженного болевого синдрома - не показано.
Екатерина Федоровна, скажите, пожалуйста после рча позвоночника через сколько можно делать лфк?
обычно через 2-4 недели разрешают, но более точные рекомендации лучше получить у нейрохирурга
Екатерина Федоровна, по описанию латеральный стеноз это что такое и на сколько серьёзно описание мрт, снимки?
Спину секёт больше слева, прострелами
Екатерина Федоровна, у меня грыжи или протрузии? Или это одно и то-же, в описании протрузии...
сужение межпозвонковых отверстий, где выходят корешки - это не всегда дает жалобы - обычно если это клинически выражено - то боль в ноге (а не в спине), есть нарушение рефлексов, снижение мышечной силы или изменение чувствительности.
Боль, которая больше в области поясницы - она связана с мышечно-связочным аппаратом (а не с грыжами). Как именно лечить хроническую боль написала выше.
протрузии, грыжи - это все выпячивания межпозвонкового диска - зависит только от размера и от того, кто описывает. Мы не сильно опираемся на размер - важнее сдавливает ли это выпячивание корешок и дает ли это жалобы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ выявлены:
Спондилоартроз L4-S1 (дегенерация дугоотростчатых суставов) + фораминальный стеноз (сужение отверстий для нервов).
Грыжи/протрузии L4-L5 (4,5 мм) и L5-S1 (3 мм) с компрессией корешков (но без критического сдавления).
Изменения Modic I-III (отек, жировая дегенерация) – признак хронического воспаления
РЧА действует на нервы суставов, но не устраняет компрессию корешков грыжами, мышечные спазмы, воспаление, поэтому эффективность купирования боли может быть ниже ожидаемой.
Операция на данный момент не целесообразна, т.к. нет абсолютных показаний (слабости в ногах, нарушения мочеиспускания), стеноз позвоночного канала умеренный (12 мм – нижняя граница нормы).
Сейчас показана консервативная терапия
Схема лечения примерно такая: Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: Мелоксикам или Аркоксиа
При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом назначение комбинированного анальгетика (например Амбениум внутримышечно. не применять совместно с пероральными НПВС).
Миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд/мидокалм курсом 10-14дней, габапантин от нейропатической боли. Если боль беспокоит более 3 месяцев, она считается хронической, и тут уже показаны антидепрессанты (например дулоксетин). По поводу воспаления рекомендую консультацию ревматолога