Болит голова,шея высокое давление
Здравствуйте, был стресс, после чего повысилось давление 150/104 и пульс 120,сковало шею, что делать не знаю, от давления пила каптоприл, перидоприл но цифры пости на месте держутся, уже неделю страдаю, боюсь инсульта или инфаркта. Подскажите что попить? Возраст 43 года
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего давление повысилось компенсаторно на фоне перенесенного стресса, как и все остальные симптомы возникли, поэтому целесообразнее было бы рассмотреть седативные препараты.
Обычно назначаются анксиолитики(атаракс, тералиджен) курсом на 1 месяц, но они рецептурные, назначаются неврологом очно.
Если из безрецептурных препаратов, то можно рассмотреть валемидин до 15 дней, но рецептурная терапия всегда эффективнее.
Также могут быть эффективны медитации и миорелаксация по Джекобсону(технику можно посмотреть в интернете).
Подскажите пожалуйста, а если попить фенибут, будет результат?
Фенибут ноотроп с анксиолитическим эффектом (седативным), ранее принимали этот препарат?
На всех действует по разному, да и доказательной эффективности у него нет согласно мнению экспертов.
Что можно выпить на ночь сечас
Подскажите пожалуйста, а как фенибут может себя проявлять чтобы почувствовать, может что-то и было?
Сейчас голова как в тиски зажата как расслабить это состояние?
Фенибут все же не рекомендовала бы, лучше рассмотреть атаракс или тералиджен, будет эффективнее.
Из безрецептурных как выше и писала можно рассмотреть валемидин идет в каплях.
Хорошо, спасибо, попробую валемидин.
Марина, а что лучше выпить от головы, уж очень она болит?
Ибупрофен 400 мг или напроксен 550 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
По поводу перепадов давления консультация кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуация больше напоминает вегетативную реакцию на стресс с мышечным спазмом шейного отдела и тревожной реакцией, что часто сопровождается повышением давления и учащением пульса. Кратковременное повышение давления до 150/100 мм рт.ст. на фоне стресса само по себе не является признаком инсульта или инфаркта, особенно если нет неврологических симптомов (слабость в руке или ноге, асимметрия лица, нарушение речи). Препараты Captopril и Perindopril не следует принимать хаотично и вместе без схемы, так как они относятся к одной группе и предназначены для регулярной, а не эпизодической терапии. В такой ситуации важно нормализовать режим, снизить тревогу, контролировать давление 2–3 раза в день и обратиться к терапевту или кардиологу для подбора постоянной гипотензивной терапии, если повышение давления будет сохраняться. Если давление поднимается выше 180/110 мм рт.ст. или появляются симптомы вроде сильной головной боли, онемения, нарушения речи, боли в груди — необходимо обращаться за неотложной медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Но я склоняюсь все же , что основа все же и первопричина всему это стресс. В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!