Стоит ли делать пробовать делать шов мениска в случае ручки лейки как на мрт?

Прошел, несколько врачей, которые разбились на 2 лагеря, одни, которые практикуют швиание мениска и работу с шовными системами типа fast-fix и др., предлагают сделать шов, но предупреждают, что есть процент, что не приживется, вторые высказывают сугубо свое мнение, что этого делать не стоит и надо делать резекцию, даже если грозит полная. Некоторые из последних, даже оперируют тем фактом, что легче потом поставить имплант колена.. ну а некоторые утверждают, что оставшаяся маленькая часть мениска или его отсутствие не обязательно приведут к артрозу через 10 лет. Пожалуйста гляньте мрт, можно ли по нему сказать, есть ли шанс и смысл делать шов, а если все-таки резекцию, какой процент мениск останется или полностью уйдет? Также планируется делать одномоментно пластку ПКС, что может помочь теоретически заживлению мениска за счет крови и др .жидкостей Диск МРТ https://disk.yandex.ru/d/sq8ZmHjU4WcCJg

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Пластику ПКС, конечно, нужно делать, потому что имеется тотальный разрыв.

Шов мениска мы всегда пытаемся наложить, но не всегда есть возможность.
По МРТ похоже, что мениск частично превратился в "мочалку" и накладывать швы будет некуда.
Скорее всего, придётся делать частичную резекцию, но окончательный ответ по ходу артроскопии.

Подход, когда до операции решают, что и как делать - порочный. Хирург оказывается ограничен в выборе средств оперативной техники и пытается накладывать шов, где лучше этого не делать или делает резекцию, где можно наложить шов.
Этот подход обычно вызван коммерческим подходом, когда пациенту до операции предлагают оплатить всякие фиксаторы.
Так делать нельзя.

Окончательное решение принимает оперирующий хирург, исходя из того, что он видит в ране.
МРТ - это только МРТ, а не Господь Бог. Такое у меня мнение. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Константин Эдуардович, Спасибо за ответ. Как говорил один из врачей на консультации, если делать резекцию то в случае ручки лейки это скорее всего полное удаление мениска(... обидно будет конечно... ведь без мениска через 10-15 лет может потребоваться замена сустава..

Я не сказал, что делать резекцию.
Я сказал, что артроскопист должен по ходу операции определиться, как лучше поступить.
Ещё обидней будет через пол года делать повторную артроскопию, если шов окажется несостоятельным.

Найдите адекватного артроскописта. Он не будет у Вас спрашивать, что делать.
Он примет оптимальное решение по ходу операции

Принятый ответ

Здравствуйте Владимир! Скачал и посмотрел ваше МРТ исследование.
Имеем дело с повреждением ПКС и разрывом мениска по типу "ручки лейки" ,поврежденная часть мениска вывихнута и находится в межмыщелковом пространстве .
В таких случаях однозначно лучше сшивать мениск и выполнять пластику ПКС ,лучше одномоментно .Такие повреждения мениска хорошо срастаются, т.к разрываются в красно-белой зоне и большие по размеру .Если резецировать данный мениск ,то скорее всего будет быстро развиваться посттравматический гонартроз ,из-за утраты большей части мениска(нарушения амортизационной функции)

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Расул Маденядович, спасибо за ответ..Кстати один из врачей на консультации, выразил мнение что травма пкс возможно старая, так как он не увидел культю на снимке.. и предложил заняться пока только мениском. С другой стороны если вдруг случиться полная резекция мениска, наверное будет лучше чтобы была рабочая связка в плане отсрочки артроза

если травма ПКС старая,то вы бы ощущали нестабильность в коленном суставе .
К тому же ПКС при этом полностью не визуализируется,т.к смещенная часть мениска находится непостредственно на ПКС .

С другой стороны если вдруг случиться полная резекция мениска, наверное будет лучше чтобы была рабочая связка в плане отсрочки артроза
Удалять мениск категорически не советую, однозначно сшивать в таком случае + ПКС.
Ну в крайнем случае сначала сшить мениск ,потом пластика ПКС