Про орви.
Здравсивуйте! Прилетела в отпуск, уже заболевшая, орви. Сегодня 3й день болезни. Из симптомов- нос чешется, глаза красноватые, горло побаливает, слабость. Можно мне для снятия симптомов Анвимакс? Прямо очень неприятно, а через день нужно еще дальше лететь.
Принятый ответ
Здравствуйте. При ОРВИ Анвимакс можно принимать для облегчения симптомов, если нет противопоказаний. Рекомендуется по назначению врача взрослым по 2 таблетки 2 раза в день после еды, курс 5 дней. Обязательно пить много жидкости и отдыхать. Для поездок на самолёте при болезни важно хорошо себя чувствовать, иначе полёт может ухудшить состояние.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней
▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - будет намного быстрее проходить насморк, боль в горле
Да, для облегчения может быть рекомендован анвимакс в таких случаях, либо прием отдельно нпвс, например, Ибупрофен 200 мг - снимет воспаление
Выздоравливайте🩷🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат анвимакс снимает симптомы орви, поэтому в описанной ситуации возможен его прием, чтобы снять симптомы перед перелетом.
Так же, я бы могла рекомендовать в такой ситуации начать прием противовирусных препаратов , например, арбидол по схеме 200 мг (1 капс.) 4 раза/сут (каждые 6 ч) в течение 5 суток или ингавирин 90 мг по 1 капс 1 раз в день 7 дней для борьбы с вирусом.
Принятый ответ
Доброго времени суток)
В такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ, для понимания этиологии инфекционного процесса.
Сейчас рекомендую продолжать симптоматическое лечение :
Анвимакс на основе парацетамола в связи с чем он может облегчить болезненность мышцах, снизить температуру, облегчить озноб и т.д.
В вашем случае показаний для него нет .
-Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7.
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
-Обильное теплое питье !
Увлажнение воздуха и проветривание помещения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию признаки вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь
2 Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. Чтобы уменьшить отечность и раздражение, слезотечение можно принимать антигистаминные (цетрин, лоратадин, супрастин)
4. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
При ощущении недомогания можно принимать анвимакс или парацетамол
Светлана, здравствуйте!
По описанию начало вирусной инфекции, в таких случаях врачи могут рекомендовать начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Анвимакс ранее принимали, помогал он вам?
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача".В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Сдать ОАК; Биохимии крови; ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ОРВИ, по результатам анализов возможна коррекция лечения.