Головокружение и упадок сил
Последнюю неделю заметила сильное головокружение и упадок сил , может быть резко особенно при наклоне вниз Роды 1,4г назад , 6 мес на гормональной терапии по гинекологии ( Визанна ) до этого не замечала такого , сдала анализы гемоглобин и железо в норме , трансферин и ферритин понижен , это анемия ?
Здравствуйте, Юлия! Ферритин -запасы железа в нашем организме, да это анемия, связанная с железодефицитом.
- низкий ферритин; ферритин ниже 40 мкг\л говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, железо Тардиферон утром натощак или через 2 часа после обеда ( не сочетая с молочкой, кофе, зеленым чаем) - в течение 1,5 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Стоит поискать причину- узи малого таза ( обильные месячные?
Как дела с желудком?(фгдс)
Кал на скрытую кровь
ВсегоВам доброго!
Узи малого таза сделала там все в порядке,
за пару дней до того как стало плохо было отравление , думала из за этого , подскажите в общем анализе повышен гематокрит и эритроциты это из-за чего может ?
Месячных почти нет не таблетках, с желудком тоже проблем не наблюдала
Он растет обычно на фоне недостаточного потребления жидкости. Нужно наладить питьевой режим.
По другому это называется-Гемоконцентрация. Сейчас объясню.
Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и прочих элементов к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количество плазмы уменьшается (из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам: если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы наладите соотношение воды и форменных элементов.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.
Подскажите а головокружение сильное может быть из-за низкого ферритина ?
Или проблема в другом
Конечно, низкий запас железа = гипоксия, ведь железо переносит кислород органам и тканям
Ферритин ниже 40 нг\мл при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Причиной повышения гематокрита, эритроцитов может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, а также - заболевания щитовидной железы, сахарный диабет или преддиабет, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб;
- анализ крови на глюкозотолерантный тест,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Повышение гематокрита и эритроцитов может указывать на признаки гемоконцентрации.
В таких случаях , как правило, рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от курения- при наличии.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнить его возможно приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца
Здравствуйте!
По результатам ОАК повышены эритроциты, гематокрит это может говорить об недостатке питьевого режима, рекомендуется пить больше жидкости 30 мл на кг веса в сутки.
Анемии нет, низкий ферритин говорит об скрытом дефиците железа, в норме должен быть не менее 30 , в таких случаях назначают профилактические дозы железа например Solgar 25 mg в сутки.
Рекомендуют ещё проверить витамин Д.
Головокружение может быть связано с шейным отделом позвоночника, и сосудами рекомендуют пройти УЗДГ сосудов шеи , консультация невролога.
Здравствуйте, подскажите а головокружение сильное может быть связано с этим ?
Т.е из за низкого Ферритина вряд ли может быть? Я правильно вас поняла , причина в другом
Такой уровень ферритина маловероятно связан с головокружением
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о нарушении питьевого режима и железодефиците. Обычно в таких случаях рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, а так же начать приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Юлия, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные уже есть? Обильные? Как питаетесь, достаточно ли мяса?
2. Повышение гематокрита и эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Скажите не сдавали вит в9, в12, вит д, гормоны щитовидной железы?
Здравствуйте, месячных нет , может мазать но очень мало и в течение дней 3 максимум
Вредных привычек тоже нет , питаюсь достаточно правильно убрала весь пищевой мусор из рациона
Маленький ребенок возможно порции не достаточно полноценны в количестве, но в целом 3 приема пищи за целый день есть , много ягод и фруктов
но в момент резко стало плохо после отпуска было отравление и возможно перегрев на солнце , спустя неделю это состояние не поменялось , начала принимать хелат железа как-будто стало чуть лучше но понимаю что это не так быстро поднять ферритин .
Витамины не сдавала , воды пью 2л в день точно вес 55кг
Может ли после отравления, организм затратил все ресурсы на восстановление, поэтому такое состояние
Юлия вы все верно думаете, возможно после такого состояния организм истощился. Хелат железа не способен повысить железо до нормального уровня за такие сроки, поэтому лучше перейти именно на препарат железа.
Также стоит сдать дополнительные витамины: в9, в12, вит д , а также гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный 🙏🏼
А тотема? У меня есть она еще ?
Да можно ее, по 1 фл 1-2 раза в сутки в течение 3 месяцев также
Подскажите пожалуйста выровнять гематокрит можно только водным балансом ?
Да , только водный баланс и больше гулять на свежем воздухе 🙏🏼
Принятый ответ
А также восполнить дефицит ферритина🙏🏼
Поняла , спасибо большое