Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать холтеровское иследование — вопрос №350540

Сыну 10,5 лет. Занимается футболом с 4,5 лет. По Холтеру: выявлены нарушения ритма 1454 за сутки, полиморфные( 2-х морфологий, ночного циркальго типа, из них 1452 одн.,1234 встав., 1 парн. 243 максим

Терапевт
Здравствуйте,какие-то жалобы у сына есть ?
Клиент
Юлия, жалоб нет никаких. Случайно сделанное ЭКГ в школе на медосмотре показало экстросистолы желудочные

Терапевт
Тогда волноваться точно не о чем!
Я бы рекомендовала пропить в течении месяца магний б6 форте и этого будет достаточно.
Здоровья вашему сыну!?
Клиент
Юлия, спасибо. Я вам очень благодарна, что вы мой вопрос не оставили без ответа.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите пожалуйста результат Холтера, непонятно какой вид экстрасистол.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Нужно приложить результат холтера. Но судя по вашему описанию выявлено большое количество экстрасистол. Вам потребуется очная консультация кардиолога.
Клиент
Ольга, были на приеме у кардиолога детского, она нас и направила на анализы. При визуальном осмотре она ничего не обнаружила
Терапевт, Нефролог
По результатам Холтеровского мониторирования количество экстрасистол в течение суток в пределах допустимой нормы, тем более с учетом того, что он занимается спортом, это связано с дисбалансом вегетативной нервной системы. Но я бы все таки рекомендовала сдать кровь на гормоны щитовидной железы, что может быть тоже одной из причин экстрасистолии, либо латентный(скрытый) дефицит железа. Сдайте также анализ крови на ферритин. Здоровья вам. Ограничите пока чрезмерные физические нагрузки. К лечению магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца, мельдоний 250 мг утро и 250 мг в 15 часов в течение месяца.
Клиент
Доктор, спасибо вам ОГРОМНОЕ
Кардиолог, Терапевт
Это совершенно не страшно и не носит жизнеопасный характер, необходимо принимать магнелис в6 форте по 1 таб 2 р/д курсом
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное
Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите само холтеровское исследование и другие, если они имеются. Узи сердца хорошо бы посмотреть. Какие жалобы у сына?
Принятый ответ
Клиент
Яна, выше я прикрепила анализы. Жалоб вообще никаких нет
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. Вероятно, из нарушений ритма - на мониторе указана желудочковая экстрасистолия.
Необходимо видеть результат суточного монитора ( сделайте, пожалуйста, фото всех страниц).
Если на мониторе только экстрасистолия - то необходимо дообследование с целью исключить дисметаболические изменения: нужно сделать эхо-кардиографию, анализы крови: ферритин, железо сывороточное, ТТГ, Т3 , Т4, АТ к ТПО, витамин Д3, кальций ион., калий, магний , хлорид натрия, узи щитовидной железы.
Какие рост и вес у Вашего ребёнка??? Насколько частые и длительные спортивные тренировки???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вес 36 кг рост 149 см
Клиент
Юлия, тренировки 1,5 часа с пн-пт суббота и воскресенье выходной
Клиент
Юлия, с сентября по октябрь подрос на 10-15 см
Кардиолог
Юлия, я поняла. По данным суточного монитора - в целом без существенной кардиологической патологии, эти экстрасистолы не опасны и допустимы для ребёнка данного возраста, учитывая , что он активно растёт! Спортом (футбол) заниматься можно!!!
Но все же советую сделать обследования , которые я написала выше в плановом порядке.
Клиент
Юлия, хорошо, доктор все что выше вы указали мы сдадим
Кардиолог
Юлия, здоровья крепкого Вам и Вашему ребёнку.
Кардиолог
Посмотрела Ваши исследования. Нарушения ритма, экстраситолы желудочковые, преимущественно в вечернее и ночное время. Это свидетельствует, что причина их появления в дисбалансе вегетативной нервной системы, такое бывает в этом возрасте, когда организм активно растет, а рост сердца немного отстает. Лечение никакого не требуется, заниматься футболом можно. Контроль Холтер через 6 месяцев.
Клиент
Марина, спасибо, доктор вам большое
Кардиолог
Юлия, здравствуйте! Переживать не нужно - нарушения ритма не нуждаются в лечении, они пройдут самостоятельно по мере взросления Вашего сына. Ограничений в физической активности нет! Футболом пусть занимается и дальше. Контроль суточного Холтеровского мониторирования 1 раз в год. Здоровья Вам и Вашему сыну!
Принятый ответ
Клиент
Доктор, огромное спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос
Кардиолог
Не волнуйтесь, сынуля еще в сборную попадет!
Клиент
СПАСИБО!!!!!!!!!