ПВХРД у ребенка

Добрый день. Ребенку 22 августа исполняется 8 лет. С 5 лет обнаружили миопию -1,5. Была назначена очковая коррекция SMART. Миопия прогрессирует, на данный момент -3,75, биометрия глаза OD 24.21, OS 24.08. На приеме у офтальмолога обнаружили ПВХРД сетчатки. OD Периферия - прилежит, начальные зоны дегенирации по типу "след улитки" на 11ч, 12-2 ч, 6 ч, 7ч. OS Периферия - прилежит, начальные зоны дегенирации по типу "след улитки" на 12 ч, 3ч, 5 ч, с формированием разрыва на 6 ч. Показано лазерная коагуляция сетчатки на OU. 2. ⁠Подскажите, пожалуйста, требует ли данная ситуация срочного оперативного вмешательства или можно наблюдать раз в полгода? Какие могут быть осложнения после операции. ⁠Какие противопоказания после операции. Можно ли укрепить сетчатку витаминами, либо другими аппаратами? Не опасно ли, что ребенок на улице с детьми играет в футбол? В случае столкновения на перемене может ли спровоцировать отслойку? Также хотим изменить коррекцию на ночные линзы. Может ли данная коррекция остановить рост глаза и миопии? И можно ли использовать данную коррекцию с ПВХРД?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Экстренных показаний к лазерной коагуляции у Вас нет, всё решается в плановом порядке. Если не хотите пока укреплять сетчатку, то нужно наблюдать за дистрофией в динамике каждые 6 мес. Такой вид дистрофии редко приводит к разрывам, но риск всё равно остается.
Обычно процедура ЛК безопасна, но возможно сразу после манипуляции вызывать затуманивание зрения в течение 1-2 дней. После процедуры может быть дискомфорт, светобоязнь.
Первые 2 недели после ЛКС противопоказаны активные игры (футбол, борьба, прыжки), баня, сауна из-за перепадов давления, физические нагрузки(поднятие тяжестей, наклоны).
Допустимы обычные прогулки, чтение и т.д.
Витамины можно периодически пропивать с лютеином и зеаксантином , Омега-3, для поддержания сетчатки.
Занятия футболом - это риск. Даже незначительная травма (удар мячом, столкновение) может спровоцировать разрыв сетчатки и отслойку.

Алена Олеговна, подскажите, а то что в левом глазу у него формирование разрыва на 6 часов также не требует срочной лазерной коагуляции? Не может ли это усугубить положение? И не опасно ли делать данную операцию ребенку? Со слов врача по 10 бальной шкале он оценил в 3 данный разрыв.

На левом глазу всё таки стоит укрепить, чтобы обезопасить ребенка. Тем более у него высокотравматичный вид спорта. Даже не думайте, осложнений во время манипуляции нет. Может быть только легкий дискомфорт после процедуры.

Алена Олеговна, он не занимается футболом, просто с мальчишками во дворе играют.

Поняла Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дистрофия по типу след улитки требует проведения процедуры, но не экстренно.
Если а том глазу, где есть уже разрыв, лучше сделать в ближайшее время.
На втором лучше тоже не оттягивать долго и провести ограничивающую лазер коагуляцию.
После проведения ограничения никаких осложнений не будет, в детском возрасте нет обычно противопоказаний.
До проведения процедуры лучше не перетруждаться физически и исключить травмы головы, подъем тяжестей, наклоны вниз головой и тд…

Ночные линзы подбирать пока не поздно, они лучше стабилизируют рост длины глаза, чем очки для контроля миопии и не требуется ходить днем с очками. Но нужны будут очки на период болезни (никакие линзы нельзя при простудах).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
ПХРД по типу улитки считается неблагоприятным видом с большим риском разрыва и как следствие отслойки сетчатки
Лазерная коагуляция показана уже сейчас. Это не операция. А амбулаторная процедура. После ЛК в течении 3-4 недель рекомендуется ограничить любую физическую нагрузку, бег/прыжки, удары в голову. Далее жить обычной жизнью.
Витаминами, каплями ПХРД не лечится

Принятый ответ

здравствуйте да такую дистрофию лучше планово прижечь лазером, экстренности нет, там где есть разрыв лучше не ждать отслойки, сделать сейчас. сама по себе процедура безопасна. пока не провели лазеркоагуляцию стоит ограничивать активные игры, футбол и спорт, резкие перепады температуры, после процедуры строгие ограничения 2 недели в остальном вы живете и делаете все как обычно. для поддержания сетчатки можно пить витамины с глюкозаминами и зеаксантинами, но лазер они не заменят и миопию это не остановит, лазер лишь обезопасит участок дистрофии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, да, данный вид дистрофии требует коагуляции, так как считается неблагоприятным в плане развития разрыва/отслойки сетчатки. Можно сначала сделать только на глазу, где формируется разрыв(в таких случаях обязательно рекомендуется укрепить слабый участок), но как правило делаются оба глазика. Процедура не страшная, проводится на аппарате, где смотрели глазное дно, светится огоньком, просто дискомфорт от того, что надо подольше смотреть на огонек.
Сейчас до выполнения коагуляции ограничения: длительные наклоны вниз головой, физическая нагрузка и травматизация области лица.
Зрительная нагрузка возможна, здесь ограничений нет. Но, скорее всего, вы и так ограничиваете при наличии миопии.
Коагуляты становятся состоятельными через 2-3 недели.
Касательно витаминной поддержки сетчатки(они не лечат, но поддерживают фоторецепторы): Ретинорм детский курсами по месяцу раз в год рекомендуется, в составе лютеин и зеаксантин(каротиноиды для фоторецепторов сетчатки). Из рациона питания: для сетчатки полезны тыква, шпинат, брокколи - в их составе много каротиноидов.
Линзы ночные можно носить, это современный метод лечения миопии. Имеет хорошую статистическую доказательную базу касательно остановки роста передне-заднего размера глазок(то, что контролируете ПЗО), это в свою очередь останавливает рост миопии(минуса).
Футбол - контактная игра, если мяч ударит в область лица, то риск разрыва/отслойки есть, хоть и небольшой. До коагуляции быть просто осторожными.
Крепкого вам здоровья 🙏🏼🌸